Нагнетание напряженности. Может ли начаться ввод иностранных войск на Украину?

Встреча премьер-министра Эстонии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, 25 мая 2021

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, для чего принято решение о повышении боевой готовности сил быстрого реагирования НАТО.

Североатлантический альянс привел силы быстрого реагирования в состояние повышенной боевой готовности. Прибегнуть к таким мерам решил Североатлантический совет. В Брюсселе объяснили это решение концентрацией российских войск на границе с Украиной. Об этом сообщило издание Welt.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что после повышения боеготовности никаких серьезных последствий не наступит.

"Переброски войск НАТО на Украину не последует, потому что она (Украина – прим. Baltnews) не является членом Североатлантического альянса. В Брюсселе и в Вашингтоне неоднократно заявляли, что НАТО не собирается воевать на стороне Киева. Это попытка устрашения России", – прокомментировал Литовкин для Baltnews.

По его мнению, возможно, силы быстрого реагирования НАТО проведут учения, а в штаб-квартире альянса могут быть сделаны политические заявления. В России активизация иностранных войск не вызывает беспокойства.

"В Москве этого не боятся и внимательно ведут наблюдение за действиями Североатлантического альянса. У России есть все возможности для адекватной реакции на любые действия НАТО. Скорее всего, все ограничится активизацией боевой подготовки и проведением различных мероприятий политического характера", – отметил Литовкин.

Он добавил, что целью таких акций является увеличение военных расходов странами, входящими в НАТО, которые будут направлены на закупки вооружения за океаном.

"Постоянные обвинения в адрес России и подобные мероприятия проводятся чиновниками из НАТО для того, чтобы страны, входящие в Североатлантический альянс, увеличивали военные расходы до уровня 2% ВВП. На эти деньги прежде всего будет закупаться американское оружие. Это работа на Соединенные Штаты", – заключил военный эксперт.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не является стороной конфликта. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия может проводить передислокацию войск на своей территории, не спрашивая ни у кого на это разрешения.  

 

Ссылки по теме