Пионер – всем пример: кто такая Валери Пекресс

Посольство Франции в Литве
BALTNEWS.lt / Павел Акулов

Лидер французской партии "Республиканцы" заговорила по-русски и выступила за диалог Европы и России. Насколько сильны ее позиции в предвыборной гонке?

Кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Валери Пекресс в интервью France 2 на русском языке озвучила свою позицию относительно сложной геополитической обстановки, возникшей в связи с кризисом на востоке Украины.

Ее доводы отчасти созвучны с позицией России о неделимости безопасности. Однако Пекресс, как и большинство европейских политиков, допускает так называемое российское вторжение на Украину:

"Я хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе, и начать войну с Украиной было бы ужасной ошибкой".

Пекресс говорит по-русски благодаря увлечению классической литературой. В детстве политик посещала советский пионерский лагерь в Ялте. Политик критикует коммунистические порядки и всячески отрицает симпатию к левым идеям, однако в отношении России занимает менее предвзятую позицию, чем представители партии "Вперед, Республика", созданной президентом Франции Эмманюэлем Макроном перед выборами 2017 года.

​Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в разговоре с Baltnews так описывает позицию лидера партии "Республиканцы":

"Валери Пекресс, кандидат от республиканцев – правоцентрист, или неоголлист (приверженец идей независимости республики от любой иностранной державы и самостоятельности во внешней политике – прим. Baltnews). Она выступает за диалог с Москвой, нормальные отношения и не придерживается психоза, который свирепствует в западных СМИ".

Федоров скептически оценивает перспективы французской оппозиции на предстоящих в апреле 2022 года президентских выборах и считает наиболее вероятным переизбрание действующего лидера Франции Эмманюэля Макрона.

Спецкор газеты "Коммерсант" в Париже Алексей Тарханов отмечает рост популярности французских правых кандидатов Эрика Земмура ("Отвоевание") и Марин Ле Пен ("Национальный фронт"). По его мнению, за Валери Пекресс могут проголосовать избиратели левых убеждений, посчитав ее менее радикальной по сравнению с остальными правыми. Кандидат от республиканцев, понимая это, старается привлечь сторонние голоса обещанием стать "президентом всех французов".

Отношения с Москвой все чаще становятся главной темой политических дебатов в Европе. В настоящее время на Россию оказывается серьезное геополитическое давление в связи с украинским кризисом. Западные СМИ продолжают писать о якобы имеющихся агрессивных планах Кремля. Вашингтон и Брюссель угрожают введением антироссийских экономических санкций в случае "вторжения". Различные политические силы в странах Евросоюза по-разному смотрят на эту ситуацию, однако у власти в большинстве стран ЕС находятся сторонники антироссийского курса.

Ссылки по теме