Раскол в НАТО: почему Столтенберг оправдывается за переговоры с Кремлем

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Sputnik

Американские СМИ заявили о наметившимся расколе в НАТО. Причина – идея демилитаризации некоторых зон Черного моря, озвученная на переговорах России и США.

Ряд стран-участниц Североатлантического альянса подвергли критике усилия Москвы и Вашингтона по деэскалации на линии границ НАТО и России. Об этом написал журналист The Wall Street Journal Джеймс Марсон 16 января.

Недовольство союзников вызвал как сам факт двусторонних переговоров между Россией и США без участия европейских стран, так и предложение о закрытии для военных учений ряда зон в черноморском бассейне.

"За кулисами некоторые союзники оказались обеспокоены несколькими идеями, выдвинутыми американскими официальными лицами на переговорах с российскими коллегами до того, как они были озвучены союзникам. По их словам, некоторые союзники узнали об идее взаимного сокращения масштабов военных учений из средств массовой информации", – говорится в статье Марсона.

В тот же день генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг поспешил выступить с заявлением о том, что никаких конкретных договоренностей о демилитаризации районов на территории тех или иных стран-участниц альянса в ходе переговоров о гарантиях безопасности достигнуто не было.

"Мы не можем согласиться с тем, что у нас не должно быть солдат НАТО во всех странах, которые присоединились к НАТО с 1997 года", – подчеркнул Столтенберг.

По его словам, как только выдвинутые идеи относительно снижения эскалации в Восточной Европе будут оформлены в документальные предложения, они незамедлительно будут обсуждены на заседании с участием представителей всех стран-участниц НАТО.

Информацию о том, что в ходе российско-американских консультаций обсуждалось взаимное сокращение военных учений в Черном море начала тиражироваться СМИ после заявления заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман, сообщил "Коммерсант". Об идее демилитаризации прибрежных зон у южных границ России она уведомила союзников по НАТО во вторник, 11 января, после окончания первых российско-американских консультаций в Женеве.

Переговоры в формате Россия ­– США прошли в Швейцарии с 9 по 11 января. Следующим шагом в диалоге между Москвой и Западом стало заседание Совета Россия – НАТО, которое завершилось 13 январе тем, что союзники отвергли пакет предложений российской стороны и предложили ограничиться повышением прозрачности военных учений и возвращением к договору о контролю над стратегическими вооружениями.  

Напомним, что Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя итоги переговоров России с США и станами-участницами НАТО, заявил, что не будет рассматривать вопрос безопасного неба в отрыве от главного требования – возращения сил альянса на рубежи 1997 года.

Ссылки по теме