Долговая война между ФРГ и Францией похоронит евро

Медицинские маски и купюры Евро

Экономист и советник Европейского центробанка Себастьен Кошар предсказал развал зоны евро, который должен случиться уже в 2022 году.

Себастьен Кошар, экономист и советник ЕЦБ, на страницах газеты Atlantico предсказывает самый настоящий развал еврозоны – экономического валютного союза. Он пишет, что еврозоне угрожает серьезная опасность.

В марте 2022 года закончится программа массового выкупа государственного долга стран ЕС, направленная на борьбу с последствиями пандемии. По словам автора, регулятор намерен продолжать реинвестировать поступления от погашенных облигаций, таким образом монетизируя или аннулируя госдолг.

Больше всего от Франции и Италии, у которых 40% госдолга (облигации) монетизируются в евро, то есть фактически погашается, поскольку ясно, что обязательства не будут погашены в срок.

Такая ситуация не устраивает Германию, где счета жителей обесцениваются из-за растущей инфляции и отрицательных реальных процентных ставок, вызванных французскими и итальянскими "бумажками". Новый министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, не стесняясь, открыто оказывает давление на денежно-кредитную политику ЕЦБ, призывая к ее "нормализации".

Остается выбор из двух вариантов, пишет Кошар: "Либо Германия одерживает верх, и ЕЦБ прекращает свою политику выкупа госдолга (что означает крах социальных и экономических программ Франции и Италии); или Германия прекращает проводить общую денежно-кредитную политику".

В обоих случаях мы движемся к разделению зоны евро на две подзоны, каждая из которых будет проводить свою денежно-кредитную политику, считает экономист: Евро-Юг (Франция и Италия), который будет продолжать монетизацию государственного долга, и Евро-Север (Германия и Нидерланды). Все это, полагает он, случится в 2022 году.

Ранее о перспективах экономики еврозоны рассказал президент банка Эстонии, член совета Европейского центрального банка Мадис Мюллер.

По его мнению, на сегодняшний день главной проблемой для зоны евро является время, когда возобновится экономический рост.  

"Экономика еврозоны в целом продолжает идти курсом сильного восстановления. Однако очевидно и то, что проблемы в цепочках поставок и высокие цены на энергию приведут в ближайшее время не только к ускоренному росту цен, но и могут отчасти притормозить восстановление экономики еврозоны от коронакризиса. Вопрос в том, насколько много из тех факторов, которые сейчас вызывают быструю инфляцию, станут в еврозоне постоянными", – цитирует Мюллера err.ee.

Он отметил, что в результате кризиса наиболее сильно пострадали крупные промышленные предприятия, которые не могут возобновить производство в прежних масштабах. По его мнению, это происходит из-за перебоев в глобальных цепочках поставок.

Ссылки по теме