Гарантии безопасности: зачем Москве ответы от стран Евросоюза

Эва-Мария Лийметс

МИД России направил свои предложения о неделимости безопасности в США и страны ЕС. В Эстонии сочли этот шаг попыткой Кремля разрушить единство НАТО. Так ли это на самом деле?

Министерство иностранных дел России разослало российские предложения по гарантиям безопасности в США, Канаду и страны ЕС. Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс расценила инициативу Москвы как желание расшатать единство позиции стран НАТО по украинскому кризису, сообщил ERR 1 февраля.

"Это письмо вместе с желанием получить от всех отдельные ответы также указывало на то, что оно является проверкой единства. Безусловно, очень важно, чтобы мы ответили и отреагировали единым образом. И Эстония занимается этим. В ближайшие дни мы дадим свой ответ", – заявила госпожа Лийметс по этому поводу.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, комментируя российское послание, согласился с тем, что ни одна страна не должна укреплять свою безопасность за счет других стран. Однако упомянул принцип "открытых дверей", о котором в последнее время часто говорят западные политики:

"В то же время [в российском послании] делается ссылка на принцип ОБСЕ, согласно которому любая страна может свободно выбирать союзы, в которые намерена вступать или не вступать", – подчеркнул Хаависто.

Между тем основной темой российского письма является тезис о неделимости безопасности:

"Мы хотим получить четкий ответ на вопрос о том, как наши партнеры понимают свое обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств на основе приверженности принципу неделимости безопасности? Как конкретно Ваше правительство намерено выполнять это обязательство на практике в современных условиях? Если Вы отказываетесь от данного обязательства, просим четко сообщить об этом".

Член Совета Федерации Андрей Климов в разговоре с Baltnews объяснил, почему требования Москвы законны и обоснованы:

"Россия не просит ничего сверхъестественного: закрыть НАТО или разоружиться. Мы предлагаем вернуться на позиции, которые в 1990 году были закреплены подписями Москвы и Вашингтона в рамках Парижской хартии для Новой Европы. Это возвращение к статус-кво, с которым все были согласны".

Напомним, что Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что не будет рассматривать вопрос безопасного неба в отрыве от главного требования – возращения сил альянса на рубежи 1997 года.

Ссылки по теме