Почему ответ на предложения России из США мягче, чем письмо из НАТО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ назвал письменный ответ США на предложения России по гарантиям безопасности образцом приличия по сравнению с документом из НАТО. Что это значит?

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал письменный ответ США на предложения России по гарантиям безопасности более конструктивным по сравнению с документом, отправленным из штаб-квартиры НАТО. Это заявление дипломат сделал в интервью четырем радиостанциям: "Спутник", "Эхо Москвы", "Говорит Москва", "Комсомольская правда".

"Сейчас идет межведомственная проработка полученных ответов США и натовцев. Их содержание практически всем известно <…> на фоне бумаги, которую прислали нам из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатического приличия. От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссией, его особым предназначением, что мне просто было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал", – цитирует Лаврова ТАСС.

Министр подчеркнул, что краеугольным требованием России является неделимость безопасности в Европе.

"Им (США и НАТО – прим. Baltnews) невозможно будет увернуться от ответа на вопрос, почему они не выполняют то, под чем подписались их президенты, – о недопустимости укреплять свою безопасность за счет безопасности других".

Речь идет о постулатах, которые в 1990 году были закреплены подписями президентов США, России и других стран в рамках Парижской хартии для Новой Европы.

На вопрос, почему ответ из Вашингтона оказался дипломатичнее письма из штаб-квартиры Североатлантического альянса, может пролить свет комментарий Baltews сенатора Андрея Климова. Он считает, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы снять обеспокоенности Москвы. Однако власти США хотят сохранить лицо, поэтому решили не обнародовать направленный в Москву текст.

"Перед тем, как Россия получила письменный ответ, было несколько встреч на очень высоком уровне. Такое положение дел накануне выборов в Конгресс США крайне опасно для правящих элит Соединенных Штатов Америки, потому что у американских избирателей и у партнеров по НАТО может создаться впечатление, что Вашингтон потерял свои глобальные рычаги управления. Поэтому они пытаются в публичном пространстве создать образ непреклонных американцев, которые не поступаются принципами во внешней политике. Однако они понимают реальную ситуацию и пытаются на уровне закрытых дипломатических встреч найти формулу, которая позволит исключить возможность термоядерной катастрофы", – подчеркнул сенатор.

Напомним, что посол США Джон Салливан передал заместителю МИД РФ Александру Грушко письменный ответ Администрации США на российские предложения по гарантиям безопасности. Об этом сообщило Министерство иностранных дел РФ 26 января.

В начале января состоялись переговоры в формате Россия – США и в рамках заседания Совета Россия – НАТО. Главные требования России к США и Евросоюзу – соблюдение принципа неделимости безопасности, к НАТО – возвращение инфраструктуры альянса на позиции 1997 года и отказ от принятия в блок стран из бывшего СССР. После переговоров Россия настояла на письменном ответе о гарантиях безопасности от Вашингтона и Брюсселя.

Ссылки по теме