Немцы, вы забыли ужасы войны? – спрашивает ветеран из Эстонии

Председатель Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда Владимир Вализер
© Baltnews

Россия всерьез обеспокоена ростом напряженности около ее границ и обратилась к отдельным странам с посланием о неделимой безопасности, на этом фоне ветеран Великой Отечественной недоумевает, как в частности немцы могли забыть, что такое война.

Председатель Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда Владимир Вализер в беседе с Baltnews выразил искреннее недоумение в связи с той риторикой, которая буквально льется потоком из европейских стран в адрес России о якобы неких угрозах с ее стороны.

Для человека, пережившего Великую Отечественную войну, Вторую мировую войну, блокаду Ленинграда, в вопросах безопасности, когда речь идет о России, не возникает и капли сомнения: Россия никогда и ни на кого не нападет, никогда не инициирует силовой конфликт. А вот европейские партнеры, увы, вполне могут это сделать – вся история тому доказательство.

"Я не понимаю немецкий народ, как они могли забыть войну", – сказал Владимир Вализер.

И добавил: "Когда для них пришел день освобождения, особенно Восточная Германия, немцы были длительное время с нами в дружбе. Они тоже уже все забыли?". Ветеран немного подумал и рассудил с грустью: "Да, их старики умерли, а молодежи ничего не передавалось, вот они все и забыли".

Историческая память бережет мир

О том, что историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и вообще историческую правду необходимо отстаивать, надо бороться с попытками переписывания и фальсификации событий судьбоносной для всех народов Европы войны, Baltnews писал многократно, передавая высказывая официальных лиц РФ, дипломатов и простых граждан. И дело здесь в той самой безопасности, о которой "кричат" в Европе и США.

На днях в Эстонии побывал российский историк Владимир Дервенев и рассказал Baltnews, что сегодняшнее поведение европейских политиков свидетельствует о том, что объединенная Европа опять пытается ввергнуть Россию в войну. И весь этот информационный натиск европейских "демократических" режимов на Россию, попытки уверить мир в том, что Россия стремится к войне, что Украине угрожает нападение, что страны Балтии, в частности Эстония, окажутся следующими целями, и следует опасаться "российской оккупации", – оправдание и сокрытие собственной же агрессии.

"Вдумайтесь, впервые о том, что на Русь напала объединенная Европа, прозвучало от Русской православной церкви еще в 1812 году. И ничего не поменялось с тех пор, ничего не поменялось со времен, как это было в XI веке, в XIII веке, как это было в XIX веке, в XX веке. И теперь уже повторяется в XXI веке – ну в горле мы как кость, непонятные мы люди для Европы и всего Запада", – сказал Дервенев, рассказывая Baltnews о своей книге "Город верит", в которую вошли воспоминания блокадников.

"И сегодня о том, что Россия может на кого-то напасть, говорить может только ненормальный, сумасшедший человек. Россия пережила столько горя и тяжелых событий, что она никогда не начнет что-то подобное сама", – уверен Вализер.

А тем временем посольство Российской Федерации в Эстонской Республике на своей странице в социальной сети опубликовало полный текст послания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое было направлено главам МИД Канады, США и ряда европейских стран. Лавров в нем подробно изложил российский подход к пониманию безопасности, и каждый желающий, без сторонней интерпретации, может прочитать текст послания и постараться самостоятельно понять, о чем говорит российский министр.

К сожалению, если читать только европейскую прессу, в частности эстонскую, может сложиться впечатление, будто Россия только тем и занята, чтобы угрожать странам ЕС и вести их к войне. Как доказательство тому, глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс уже выступила с очередным заявлением, в котором расценила инициативу Москвы как желание расшатать единство позиции стран НАТО по украинскому кризису.

А тем временем утверждать, что в странах Европы существует буквальное единство по данному вопросу, нельзя. Политический тренд существует – да. Но далеко не все народы Европы, тем более ее простые жители, верят в "российскую угрозу".

Baltnews много раз рассказывал о том, как простые эстонские жители возмущаются такой политикой и многие высказываются в социальной сети, пытаясь призвать нынешнее правительство заняться проблемами внутренней жизни и перестать нагнетать ситуацию.

Ссылки по теме