Часы судного дня. Насколько мир близок к третьей мировой

© Sputnik / Владимир Трефилов

CША пообещали "быстрый и решительный" ответ в случае размещения Россией баз в Латинской Америке. Сопоставима ли нынешняя напряженность с Карибским кризисом?

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что у Вашингтона достаточно решимости, чтобы ответить на военное присутствие России на Кубе, сообщило РИА Новости 27 января.

"Если мы действительно увидим движения на этом направлении, то наш ответ будет быстрым и решительным", – цитирует его слова агентство.

Вопрос о позиции Госдепа насчет гипотетического военного присутствия в Латинской Америке был задан Прайсу американскими журналистами в связи с телефонными переговорами президента России Владимира Путина с главами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в ходе разговора обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества. По его словам, это ответ на увеличение военного контингента НАТО у российских границ.

Мнение военных экспертов:

Политолог-американист, член-корреспондент Академии военных наук РАН Сергей Судаков в разговоре с Baltnews заявил, что создание российских баз на Кубе и в Венесуэле увеличит напряженность в отношениях России и Запада, однако будет правильным, так как подействует на США отрезвляюще.

Тем не менее эксперт считает, что с военно-технической точки зрения сравнение сегодняшней сложной геополитической обстановки с Карибским кризисом 1962 года некорректно.

"Все понимают, что есть современные технологии, подводные лодки четвертого поколения "Борей", которые несут баллистические ядерные ракеты "Булава". Они вполне могут подплывать и маскироваться вблизи берегов США. Поэтому размещение военных баз в третьих странах – жест скорее политический, нежели военно-маневренный", – подчеркнул Судаков.

По его мнению, ответный ход Москвы "уместный и очень своевременный":

"Американские генералы понимают, что с военной точки зрения несколько новых российских баз не решат исход войны. Но с политической точки зрения огромное количество американцев воспримут этот факт как провал демократов. Это будет означать, что выборы [в Палату представителей США] 8 ноября [2022 года] фактически ими проиграны".

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец в эфире Baltnews назвал причины милитаристской политики и агрессивной риторики Вашингтона так:

"После падения Советского Союза и Варшавского договора Запад воспринимал нас как трофей. <…> Америка чувствовала себя владыкой мира, она крутила земной шарик по своим лекалам. Но позже [президент России Владимир] Путин подсыпал песочка, и шарик начал трещать. То у американцев в Сирии [ничего] не получилось, то позорный побег из Афганистана. И ревностное отношение США к тому, что появляется еще один центр силы, <…> вызывает [у Вашингтона] дикое озлобление".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможное размещение российских вооружений на Кубе и в Венесуэле, заявил 17 января, что Россия думает, как обеспечить свою безопасность.

Ранее правительства Эстонии, Латвии и Литвы обратились к НАТО с просьбой увеличить количество воинских соединений на своих территориях. Минобороны РФ назвало данные шаги игнорированием инициатив России по деэскалации и созданием предпосылок для военных конфликтов.

 

Ссылки по теме