"Русская карта" Америки: в США советуют рассорить Москву с Пекином

Флаги России и КНР
Пресс-служба Минобороны РФ

В США предлагают расстроить российско-китайский союз, переманив Москву на сторону Вашингтона. Однако уступки России должны быть устные, а не письменные, подчеркивает эксперт.

США следует избежать открытой конфронтации с Россией, чтобы суметь избежать ее сближения с Китаем, считает Джон Халсман, президент и управляющий партнер глобальной консалтинговой фирмы John C. Hulsman Enterprises. Об этом он написал в издании The Hill.

"Китай, единственная потенциально равная сверхдержава-конкурент, представляет большую угрозу. Учитывая, что Москва – это часть западной цивилизации, пусть и непростая, в долгосрочной перспективе ее будет проще отвратить от опасного потенциального российско-китайского союза", – полагает аналитик.

По мнению Халсмана, нынешний виток конфронтации России и США – это лишь очередной раунд конкуренции между великими державами, однако он не подкреплен идеологической войной. Теоретически, как полагает аналитик, российско-американские разногласия преодолимы. Он считает, что Белый дом обязан предложить Кремлю "справедливую сделку".

"Некоторые опасения Москвы можно признать если уж не в виде формальных обязательств, то хотя бы на уровне устной договоренности", – отметил аналитик.

Однако цель США должна во что бы то ни стало не допустить военно-политического союза России и Китая: "Переговоры о новой системе европейской безопасности могли бы многое предложить России в стратегическом плане и на многие годы, пока будут разрабатываться хитросплетения условий договора, связать ей руки. Это значительно бы снизило опасность того, что она сформирует военно-политический альянс с Китаем".

С декабря прошлого года Россия добивается от США и НАТО гарантий безопасности, включающих отказ альянса от принятия Украины и Грузии, дальнейшего расширения и размещения стратегических вооружений в Восточной Европе.

Ссылки по теме