Нацизм в Эстонии не пройдет: его не пустит энергокризис

Представители объединения потомков Великой Отечественной войны у памятника "Бронзовый солдат", Таллин, 22 ноября 2021 г.
© Baltnews Юлия Калинина

Фашизм больше не популярен в Эстонии, а конфронтация с Москвой нужна власти, чтобы отвлечь народ от проблем в экономике, считает антифашист Андрей Андронов.

Фашистские флаги в Эстонии вышли из моды, а антироссийская риторика в СМИ – инструмент правительства по отвлечению населения от высоких цен на электроэнергию, рассказал Baltnews эстонский правозащитник Андрей Андронов.

Андронов – активный участник общественного движения "Ночной дозор", боровшегося со сносом Памятника героям, павшим при освобождении Таллина (неофициальное название "Бронзовый солдат") в 2007 году. Правозащитник считает, что действия активистов 15 лет назад изменили отношение к идеологии фашизма в Эстонии:

"Фашистские марши и флаги, которые раньше можно было увидеть, сегодня не популярны. Мы добились того, что нацистская идеология и настроения перестали быть здесь основополагающими. Последнее время в Эстонии я такого не заметил, возможно, потому что у нас уже и памятников не осталось, которые можно разрушить. С другой стороны, 2007 год, пятнадцатилетие которого мы в этом году обязательно отметим, послужило прививкой властям от заигрываний с нацизмом".

Андронов считает, что русофобия свойственна только политикам-популистам:

"В неполитической среде Эстонии: театр, музыка, магазины, торговые центры, с точки зрения присутствия национализма, все имеет цивилизованный вид. В бытовой среде национализма тоже нет. К сожалению, в политике национализм проявляется в виде конфронтации с Россией, как с государством. Власти Эстонии поют в общем хоре песню про какое-то нападение. Однако русофобии со стороны своих друзей-эстонцев в связи с этим я не замечаю".

По его мнению, миф о "русской угрозе" используется в интересах правящих элит:

"Антироссийская риторика – это главное оружие сохранения действующей власти. Увеличение счетов за электричество и газ, а также подорожание автомобильного топлива объединяют эстонцев и русских в одну большую недовольную среду. При этом правительство в вопросе энергоносителей переводит "стрелки" на Россию. Пока это проходит, но уже хуже. В течение года жизнь будет опровергать постулаты, которые пытается внушить народу эстонские государственные СМИ".

Посол России в США Анатолий Антонов написал статью в The Washington Times, посвященную Дню памяти жертв Холокоста, сообщило РИА Новости.

Дипломат обратил внимание в авторской колонке на факты искажения исторической памяти о Второй мировой войне:

"Мемориалы победителей фашизма демонтируют на Украине, в странах Балтии и Польше. Наблюдается очевидное желание стереть память о подвиге советского солдата-освободителя, которого они пытаются поставить в один ряд с гитлеровскими палачами".

Посол напомнил о регулярных шествиях ветеранов карательных подразделений СС в некоторых странах Восточной Европы. Он также указал на умаление роли СССР в победе над нацизмом со стороны властей США.

"Память о [Советском] Союзе должна помогать нам построить подлинные партнерские отношения в борьбе против современных вызовов и угроз", – подытожил Антонов.

В апреле 2007 года в Эстонии происходили митинги против переноса Памятника воину-освободителю в Великой Отечественной войне – "Бронзового солдата". Мирные протесты обернулись массовыми беспорядками, когда полиция начала разгон протестующих с применением резиновых пуль, слезоточивого газа и светошумовых гранат. В ходе подавления протестов были ранены 57 человек и задержаны 1200 человек.

Ссылки по теме