Осторожно, инфляция! Какую опасность видит Банк Эстонии в энергокомпенсациях

Банк Эстонии.
© Sputnik / Вадим Анцупов

Большой объем компенсаций за рост цен на энергоносители может спровоцировать дополнительную инфляцию в стране, предупредил Банк Эстонии правительство.

В конце этой недели балтийские СМИ сообщили о предупреждении руководства Банка Эстонии в отношении компенсаций, которые правительство решило выплачивать, чтобы смягчить удар, нанесенный потребителям непомерно высокими счетами за электроэнергию и тепло.

Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик отметил в своем выступлении на заседании Общества ученых-экономистов Эстонии, что суммарный объем компенсаций за рост цен на энергоносители, предлагаемых правительством, разумнее держать в меньшем объеме, чем объем дополнительных доходов, которые государство получит в виде прибыли от связанных с высокими ценами на энергоносители налогов, квот на эмиссию СО2 и прибыли государственных энергетических фирм.

"Если пакет компенсаций за электроэнергию окажется слишком большим, то появится опасность, что правительство может придать и без того быстрому росту цен дополнительный импульс, и тогда пособия начнут работать против себя", – пояснил Каазик.

При этом вице-президент Банка Эстонии отметил, что нынешний исключительно быстрый рост цен представляет собой явление временное. И объяснил это состоянием финансовых рынков, по оценке которых рост цен на сырье в 2022 году замедлится, и дальнейший рост экономики также станет заметно медленнее.

Напомним, что потребительские цены в Эстонии в конце 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года выросли на 12,2%, и инфляция в 2021 году в среднем составила 4,6%. Банк Эстонии назвал такую инфляцию самой высокой за последние 20 лет.

По заключению регулятора, половина общего роста цен потребительской корзины пришлась на энергию, так как цены на электроэнергию и газ в декабре были более чем на 120% выше, чем годом ранее, а цены на тепло, как следствие, выросли на 40%.

При этом подчеркивается – "высокие цены на энергоносители означают, что инфляция в ближайшее время не снизится". "Более дорогая энергия увеличивает производственные издержки компаний и в ближайшие месяцы отразится на ценах на другие товары и услуги. Плохо для экономики, если временный всплеск инфляции приведет к повышению стоимости рабочей силы для компаний, заставляя их корректировать свои собственные цены и, таким образом, вызывая спираль заработной платы и цен", – отметил экономист Банка Эстонии Сумев Перт.

Источник инфляции: энергокризис поднял цены эстонских производителей на четверть >>>

По его прогнозам, рост заработной платы будет отставать от роста инфляции, что приведет к снижению реальной покупательной способности в стране. Банк Эстонии ожидает ослабление ценового давления лишь во второй половине 2022 года и предсказывает средний уровень инфляции в Эстонии в 2022 году в районе 6,9%.

Ссылки по теме