Улучшенный Гена: когда состоятся испытания модернизированного вертолета Ка-52М "Аллигатор"

Ка-52 «Аллигатор» — российский разведывательно-ударный вертолёт

Разработка и испытания опытных образцов модернизированного вертолета Ка-52М "Аллигатор" с новым вооружением будут завершены к концу 2022 года. Что нового появится в улучшенной версии воздушного судна?

В России планируется испытание модернизированного вертолета Ка-52М "Аллигатор", на котором будет установлено новое вооружение. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на портал госзакупок.

В официальных документах говорится о том, что Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова разместил информацию о закупке на изготовление и проведение испытаний двух Ка-52М. Эти опытные образцы были созданных на базе серийных вертолетов "Аллигатор".

Уже в 2020 году серийные вертолеты должны пройти модернизацию, а срок окончания испытаний опытных Ка-52М обозначен на конец сентября 2022 года.

Детальной информации о доработках "Аллигаторов" нет, но известно, что на модернизированные машины установлены новые навигационная и прицельная системы, а также система управления огнем и комплекс связи.

Модернизации "Аллигатора" позволит использовать новое вооружение и распознавать цели на большей дистанции. Помимо этого, доработанный вертолет будет снабжен дополнительными топливными баками. Такая модернизация позволит увеличить радиус действия машины. При этом, у Ка-52М сохранится прежний планер, который хорошо себя зарекомендовал.

Также сообщается о сопряжении вертолета с новой крылатой ракетой, которая фигурирует под названием "изделие 305". Общая стоимость работ оценивается в 153,5 млн рублей.

Ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил о планах заключить в 2020 году контракт на закупку 114 модернизированных вертолетов Ка-52М "Аллигатор".

Ка-52 "Аллигатор" – разведывательно-ударный вертолет, который способен совершать боевые вылеты в любую погоду и в любое время суток. Он способен использоваться не только для уничтожения танков, боевой техники и живой силы противника, но и для борьбы с вражескими вертолетами, а также другими летательными аппаратами.

На Ка-52 установлена радиолокационная станция "Арбалет", которая способна обнаружить тяжелую боевую машину на расстоянии до 8 км. Вооружение вертолета состоит из встроенной 30-мм пушки, управляемых противотанковых ракет "Атака" и "Вихрь-1", а также блоков реактивных снарядов С-8.

Ссылки по теме