Скрытный "Каракурт". Для чего российские моряки провели сложные учения

Спуск на воду первого серийного малого ракетного корабля "Тайфун" проекта 22800 (Каракурт)
© Sputnik / Александр Гальперин

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Советск" совершил переход из Балтийского в Белое море. В чем особенность этого боевого корабля?

Малый ракетный корабль проекта (МРК) 22800 "Советск" перешел по внутренним водным путям из Балтийского в Белое море. Совершив данный поход, "Советск" подтвердил возможность совершения маневра между флотами, без огибания Скандинавского полуострова и прохода балтийских проливов, контролируемых иностранными государствами.

Корабль вышел в поход в начале августа текущего года из гавани, находящейся в Калининградской области, затем вошел в устье Невы, совершил переход по реке Свири, Ладожскому и Онежскому озерам, а затем прошел по Беломоро-Балтийскому каналу и вышел в акваторию Белого моря. За время перехода экипаж корабля отработал маневрирование, связь и противодиверсионную оборону. Поход продолжался 45 суток, военные моряки преодолели более 3000 морских миль.

После выхода в Белое море "Советск" произвел стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" по наземной и морской целям. 

Благодаря подобным переходам по рекам и озерам командование Военно-морского флота (ВМФ) России имеет возможность оперативно осуществлять маневр кораблями между театрами военных действий. Это позволит значительно усилить флот на том направлении, где наиболее вероятно обострение военно-политической обстановки.

Имея на вооружении крылатые ракеты большой дальности, МРК проекта 22800 могут наносить удары по объектам, находящимся в глубоком тылу противника, из акватории рек и озер, находящихся в глубине территории России. При этом, находясь под прикрытием средств ПВО, они будут полностью защищены от авиационного и ракетного удара.

МРК проекта 22800 "Каракурт" создавался для дополнения боевых возможностей малых ракетных кораблей проекта 21631, которые, имея на вооружении мощные крылатые ракеты "Калибр", обладали низкими мореходными качествами и слабой противовоздушной обороной, что не позволяло в полной мере использовать их боевые возможности.         

"Каракурт" из-за большой осадки имеет хорошую остойчивость (способность судна сохранять равновесие – прим Baltnews), благодаря чему он может действовать не только в прибрежных водах, но и в открытом море. Противовоздушную оборону обеспечивает новейший зенитно-ракетный пушечный комплекс "Панцирь-М".

Ссылки по теме