Опасный "Спрут". В чем особенность новой боевой машины

Авиадесантная самоходная противотанковая пушка "Спрут-СДМ1"
© Sputnik / Евгений Биятов

В 2022 году завершатся испытания уникального вооружения для российской армии. Для уничтожения каких целей его создавали?

В следующем году завершатся испытания новейшего легкого танка "Спрут-СДМ1" для Воздушно-десантных войск. Он является модернизированной версией самоходной противотанковой пушки "Спрут-СД". На предприятиях военно-промышленного комплекса уже ведется подготовка к серийному производству бронемашины.

Индустриальный директор комплекса вооружений государственной корпорации "Ростех" Бекхан Оздоев считает, что новый легкий танк обладает великолепными тактико-техническими характеристиками.

"Это уникальная машина. Таких в мире нет ни у кого. Она сочетает качества легкого танка и БМД. Не уступает в огневой мощи танку Т-90МС, имеет 125-мм пушку – рекордную для своего класса. Может вести стрельбу не только на суше, но и на воде. Танк отлично плавает, способен десантироваться с воздуха с экипажем внутри машины и совершать марши до 500 км без дозаправки", – цитирует Оздоева РИА Новости. 

В ходе проверки опытных образцов на соответствие требованиям Министерства обороны России было преодолено более 8000 км. Это доказало надежность всех систем "Спрута-СДМ1".   

Испытания бронемашины идут уже полтора года. Ее способность преодолевать водные преграды проверялась в акватории Черного моря.

"Спрут-СДМ1" отличается от других боевых машин такого класса тем, что его можно десантировать с воздуха как с экипажем, так и без него. Десантирование с военно-транспортного самолета Ил-76 станет финальным этапом государственных испытаний.

Легкий танк предназначен для уничтожения живой силы, бронетехники, укрепленных пунктов, артиллерийских систем, а также воздушных целей, летящих на небольшой высоте.

В ходе модернизации на боевую машину установили систему управления огнем с улучшенными характеристиками, новейшее навигационное оборудование и современный комплекс связи. "Спрут-СДМ1" оборудован современным прицельным комплексом в составе которого имеются тепловизионный и телевизионной каналы. Это позволяет атаковать противника в любое время суток.

Благодаря масштабному обновлению машина "Спрут-СДМ1" может использовать расширенную линейку боеприпасов, включая управляемые ракеты, которые запускаются через ствол 125-мм пушки.   

Новейшая боевая машина может заинтересовать не только российскую армию, но и иностранных заказчиков из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Ссылки по теме