Океанские исполины. Как будут высаживать десант новейшие корабли

Изображение универсального десантного корабля проекта 23900 "Иван Рогов"

В Крыму ведется строительство универсальных десантных кораблей для Военно-морского флота России. Какие задачи они будут выполнять?

В России идет строительство универсальных десантных кораблей (УДК) проекта 23900 "Прибой". Они были заложены на судостроительном заводе "Залив", находящемся в Крыму. Об этом сообщила Lenta.ru.

Немногие страны миры имеют на вооружении УДК. Это связано с высокой стоимостью и сложностью создания такого класса кораблей. На сегодняшний день такие суда несут службу в составе флотов США, Китая, Испании, Японии, Франции, Египта и Республики Корея.

В отличие от обычных десантных кораблей, которые высаживают личный состав и боевую технику, подойдя на близкое расстояние к берегу, УДК может решать задачи по высадке десанта различными способами.

Благодаря наличию на борту авиационной группировки, состоящей из вертолетов, УДК может не только осуществить высадку десанта в тылу противника, но и нанести по боевым порядкам противника удары с воздуха.

В случае если силы береговой обороны противника могут потопить универсальный десантный корабль, командование может высадить войска на побережье с помощью высокоскоростных катеров, которые располагаются в док-камере.

При необходимости можно осуществить захват прибрежного участка местности комбинированным способом и с моря, и с воздуха, нанеся удары по войскам противника с нескольких направлений.

Помимо высадки подразделений морской пехоты УДК могут выполнять функцию штабного корабля, с борта которого будет осуществляться управление десантной операцией.

Суда этого типа называют кораблями проекции силы. Наличие УДК в составе военно-морских сил страны позволяет обеспечить присутствие мощного военного контингента в любом районе мирового океана, где имеются военно-политические интересы России.    

По информации из открытых источников, длина кораблей проекта 23900 составит 220 метров, а ширина – 38 метров. "Прибой" сможет развивать скорость до 22 узлов. Он будет принимать на борт тысячу десантников и до 75 единиц боевой техники. В доковых камерах будут размещены высокоскоростные катера.

Авиационная группировка составит 16 винтокрылых машин. На корабле смогут базироваться транспортно-боевые вертолеты Ка-29 и ударные Ка-52К. Противовоздушную оборону УДК  будет обеспечивать зенитно-ракетный пушечный комплекс "Панцирь-МЕ". Экипаж корабля составит 320 человек.

Корабли типа "Прибой" получат ударные беспилотные летательные аппараты и безэкипажные катера, которые предназначены для противоминной обороны.

Первые два корабля проекта 23900 "Прибой" были заложены в Крыму в 2020-м году. Они получили наименования "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко". Они должны войти в состав ВМФ в 2027–2028 годах.

Ссылки по теме