Кто на самом деле страдает от колючей проволоки на российcко-эстонской границе

Олененок

В то время как погранслужба Эстонии продолжает укреплять границу с Россией на случай миграционного кризиса, в колючей проволоке застревают и гибнут животные.

Совместная операция Сил обороны и Кайтселийта по укреплению восточных рубежей продолжается. На российско-эстонской границе возводится забор из колючей проволоки. Данные мероприятия направлены на гипотетическое сдерживание мигрантов с Ближнего Востока, которые могут попасть в Эстонию через Россию.

О том, что "белорусский сценарий" маловероятен, заявил ранее и президент Эстонии Алар Карис, однако укрепление границы продолжается, и на сегодняшний день колючая проволока становится капканом для диких животных.

По словам руководителя Общества охотников Вырумаа Мати Кивистика, животные не умеют обходить заграждение из колючей ленты, особенно после того, как она начнет зарастать травой.

"Определенные животные точно не смогут преодолеть это заграждение, они будут застревать в нем, получат вполне серьезные резаные раны, а если подумать о тех способах охоты, которые сейчас практикуются, – в первую очередь охота с собакой на кабана, по-другому ведь и невозможно, – то мы можем исходить из того, что вслед за животными в это заграждение попадет и собака", – пояснил Кивистик.

Как отметил зоолог Николай Лаанет, дикие животные не понимают этой опасности и при попытке убежать застревают в колючей ленте.

"Ясно, что в зоне пограничного заграждения численность такой промысловой дичи, как косуля, енотовидная собака, волк, лисица, кабан, в меньшей степени лось, начнет сокращаться. Им просто придется оттуда уйти, и если идет охота, то для них довольно нормально вбежать в это заграждение", – отметил зоолог.

Помимо диких животных, в возведенный пограничниками капкан могут попасть и охотничьи, и даже служебные собаки самих пограничников. На минувшей неделе уже был зафиксирован случай, когда при задержании нарушителей пострадала собака, порезавшая лапы о заграждение.

В Департаменте полиции и погранохраны (PPA) заверили, что попытаются найти способ, как сделать заграждение на границе менее опасным для животных.

"Наверное, здесь нет иного решения, кроме приличной пограничной инфраструктуры, в которой животным оставлены проходы. Чем быстрее ее построят, тем лучше будет для всех", – заключил Кивистик.

Ссылки по теме