"Отработали на все сто": как в Эстонии защитили страну

Эстонские солдаты

Границу с Россией укрепили, боеготовность продемонстрировали, взаимодействие с полицией отработали. Силы обороны Эстонии подвели итоги прошедшим мобилизационным учениям.

В четверг, 25 ноября, завершились начатые в прошлую среду, 17 ноября, мобилизационные учения "Шип-2021" (Okas 2021). Балтийские СМИ сообщили, что в связи с окончанием маневров в воинских частях в Выру и Тапа прошли торжественные построения, после чего резервисты сдали снаряжение и отправились по домам.

Пресс-служба Сил обороны Эстонии передала слова командующего Силами обороны генерал-лейтенанта Мартина Херема. "Выражаю вам огромную благодарность за участие в учениях. Большое спасибо", – сказал командующий Силами обороны в обращении к резервистам. Также Мартин Херем в своей речи поблагодарил работодателей военнообязанных, которые согласились сохранить размер заработной платы несмотря на отсутствие резервистов на работе по причине участия в маневрах.

"Особо я хочу отметить и поблагодарить семьи, родных и близких резервистов – вы взяли на это время на себя домашние хлопоты. Это ваш вклад в оборону – я благодарю вас за это", – сказал Херем.

Командир 1-й пехотной бригады полковника Андрус Мерило отметил впечатляющие результаты прошедших учений: "Благодаря быстрой реакции резервистов подразделения достигли боеготовности в кратчайшие сроки, помимо этого, части выполнили задачу по укреплению восточной границы".

"Горжусь вами и благодарю за ваше участие, волю и вклад в защиту страны", – сказал полковник Мерило.

Командир 2-й пехотной бригады полковник Тармо Метса отметил, что учения коснулись не только резервистов, но и других частей бригады – штаба, тылового батальона, роты штаба и связи. В маневрах также принимали участие военнослужащие срочной службы. Помимо этого, бригада взаимодействовала с военной полицией, Кайтселийтом, Департаментом полиции и погранохраны и некоторыми местными самоуправлениями.

Сообщается, что основная задача мобилизационных учений "Шип-2021" заключалась в достижении боеготовности резервных подразделений, и она была выполнена в течение первых 48 часов после сигнала к сбору. Вдобавок к этому части справились с задачами по установке заграждений в приграничной зоне, обеспечили воздушное наблюдение за операционным районом, провели занятия на Центральном полигоне и помогли в строительстве тира Кайтселийта.

Отмечается, что Силы обороны фиксировали наносимый военной техникой ущерб дорогам и другим объектам и исправляли возникавшие проблемы по ходу дела. В последние дни Силы обороны провели дополнительный осмотр регионов, в котором действовали военные части, и в случае необходимости собираются ликвидировать какой-либо причиненный ущерб после учений.

Также сообщается, что Силы обороны продолжат выяснять причины неявки отдельных резервистов, что при наличии уважительной причины военнообязанные будут освобождены от участия в учениях задним числом, а при отсутствии таковой в их отношении заведут дела о проступке.

Baltnews рассказывал ранее, что 17 ноября правительство Эстонской Республики решило призвать на мобилизационные учения "Шип-2021" 1684 резервистов. По предложению командующего Силами обороны был поднят личный состав 17-го и 27-го инженерных батальонов, а также резервисты 191-й и 291-й рот разведки. Дополнительные учебные сборы резервистов проведены с целью проверки боеготовности, а также отработки взаимодействия с Департаментом полиции и погранохраны в деле укрепления восточной границы Эстонии.

Пресс-служба Сил обороны Эстонии подчеркнула, что прошедшие сборы были запланированы заранее, что их проведение не было связано с изменением ситуации в сфере безопасности Эстонии, так как непосредственной угрозы стране не было.

Ссылки по теме