Безопасность Эстонии под контролем: как идут работы по укреплению границы

Забор на границе Эстонии и России

Строительство временных пограничных заграждений на эстонско-российской границе продвигается без задержек, заверяют в Департаменте полиции и погранохраны. Работы проходят в условиях отсутствия угрозы миграционного давления.

В понедельник, 22 ноября, Департамент полиции и погранохраны (PPA) сообщил о том, что строительство временных пограничных заграждений на границе между Эстонией и Россией продвигается без каких-либо задержек, никакой угрозы миграционного давления не наблюдается.

"Начатая 20 ноября установка временных пограничных заграждений идет хорошо, а площадь под временными заграждениями с каждым днем увеличивается как в Сетомаа, так и в Нарве, в тех точках, где существует риск незаконного пересечения границы", – отмечено на странице департамента в социальной сети.

В прошедшие выходные границу посетил президент Эстонии Алар Карис, чтобы лично посмотреть, как продвигается ее обустройство, как работают призванные резервисты. Напомним, в конце прошлой недели в рамках мобилизационных учений "Шип-2021" инженерный батальон, спешно составленный из резервистов, отправился в приграничные районы на северо-востоке и юго-востоке Эстонии для укрепления границы с Российской Федерации.

Как указали в PPA, конечная цель работ на границе, помимо установки временных заграждений, состоит в том, чтобы "добиться быстрого прогресса в строительстве границы, чтобы пограничники также могли иметь необходимый доступ к границе и следить за каждым пограничным метром в форме наблюдения".

При этом отмечается, что на эстонской границе по-прежнему нет угрозы миграционного давления, но установка дополнительных барьеров поможет обеспечить безопасность жизни в Эстонии, даже если ситуация неожиданно изменится.

В то же время ведущие эстонские СМИ сетуют, что "обустройство границы заметно отстало от планировавшегося ранее срока". О состоянии восточной границы речь шла еще "в 2014 году, когда произошел инцидент с похищением на границе сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, и все осознали, что на границе Эстонии с враждебным восточным соседом, по сути, нет ничего, кроме зарослей". Бывший в то время министром внутренних дел в правительстве Таави Рыйваса реформист Ханно Певкур обещал укрепить границу уже к столетней годовщине Эстонской Республики, которую праздновали в 2018 году.

Курс на границу. Как пройдут мобилизационные учения "Шип-2021" >>>

На сегодняшний день Певкур признает, что далеко не все удалось сделать. Если бы тогда обустройство границы шло согласно плану, то сегодня не было бы необходимости устанавливать временные заграждения. А по плану не пошло, потому в 2018 году выяснилось, что работы по укреплению границы обойдутся в 2,5 раза дороже, чем рассчитывали, а значит завершить их можно будет только к 2026 году.

Ссылки по теме