Колючий рубеж! Эстония решила построить забор на границе с Россией

Забор на границе Эстонии и России

Эстонские военные готовы построить на границе с Российской Федерацией забор из колючей проволоки протяженностью 130 километров.

Эстонские военные готовы построить на границе с Российской Федерацией забор из колючей проволоки протяженностью 130 километров. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Калле Лаанет, пишет Postimees.ee.

Эстония не имеет общей границы с Белоруссией, однако в республике опасаются, что нелегальные мигранты, находящиеся в Белоруссии, смогут проникнуть в страну через территорию РФ.

"Силы обороны также готовы при необходимости силами инженерного батальона установить ограду из колючей проволоки", – сказал Лаанет.

По словам главы Минобороны Эстонии, Минск продолжает умышленную эскалацию "гибридной атаки" на границе с Польшей и Литвой.

"Помимо размещения заградительной проволоки мы в сотрудничестве с департаментом полиции и погранохраны, а также вооруженным ополчением "Кайтселиит" готовы внести вклад в охрану границы. Переговоры с ведомствами начались", – заключил он.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что министры обороны Эстонии, Литвы и Латвии оценили нынешнюю ситуацию как самый тяжелый кризис безопасности в Балтийском регионе, в НАТО и в Европейском союзе за многие годы, заявили, что "развивающийся кризис требует постоянного единства, совместной осведомленности о ситуации и подхода со стороны союзников по НАТО и государств-членов ЕС для обеспечения того, чтобы преднамеренные попытки Белоруссии и Российской Федерации дестабилизировать ситуацию с безопасностью в Европе не увенчались успехом".

Уже полгода тема якобы "гибридной атаки" Белоруссии на границах с ЕС распространяется балтийскими политиками, и им удалось найти сторонников такой интерпретации событий на границе. При этом отвлекается внимание общественности от причин миграционного кризиса. По сути, ответственность за массовый исход людей с родных мест в странах Ближнего Востока лежит на тех, кто развязал конфликты и дестабилизировал обстановку.

То есть ответственность за конфликты и цветные революции, которые Запад устроил в странах Ближнего Востока, а также Африки и на постсоветском пространстве, лежит на политиках и военных ведущих западных стран, среди которых США и лидеры ЕС занимают первые места. А такие страны, как Эстония, Литва, Латвия, Польша, всячески содействуют им в этом.

Ссылки по теме