Как приграничному сотрудничеству Эстонии с Россией нашлась новая помеха

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

Русофоб Урмас Рейнсалу поднял вопрос о защите границы Эстонии от мигрантов и на фоне этого раскритиковал российско-эстонские дипломатические консультации в области приграничного сотрудничества.

На фоне усугубляющего миграционного кризиса на границе Польши и Литвы с Белоруссией российско-эстонские дипломатические консультации в области приграничного сотрудничества, о чем обе стороны на прошлой неделе отозвались положительно, известный русофоб, член партии "Отечество", бывший глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу оценил как абсурдные.

Об этом Рейнсалу написал на своей странице в социальной сети Facebook, где поместил тему об аэропорте Пскова, который якобы можно использовать для отправки мигрантов в Эстонию, в чем заключается очень серьезная опасность.

Некоторые эстоноземельцы, отметившиеся в комментариях к этому сообщению, подняли вопрос о необходимости воссоздания полноценной пограничной службы вместо той, которая, по их мнению, всего лишь осуществляет контроль границы, но не охраняет ее полноценно.

Время не дружить, а воевать?

"Учитывая очевидную причастность России к нападению на литовско-польскую границу и угрозу для нас, было совершенно неуместно проводить консультации в это время. Таким поведением мы производим впечатление сплошной шутки как перед Москвой, так и перед нашими друзьями. Атакуют границы соседних стран, по сообщениям СМИ, могут быть совершены нападения на наши границы, и эстонское государство хвалит в официальном заявлении... приграничное сотрудничество с Россией???" – безапелляционно заявил Урмас Рейнсалу.

По его словам, еще с лета нынешнего года он поднимал вопрос о том, что Эстония находится в прямой опасности миграционного давления, а премьер-министр Кая Каллас отрицала эту угрозу, "ссылаясь на некоторые секретные оценки безопасности".

Рейнсалу отметил, что "тем более беспокоит бездействие правительства в строительстве пограничных заграждений". И призвал срочно возводить заграждения на границе, не дожидаясь ситуации, когда потенциальная угроза реализуется. "Заграждения сами по себе являются сдерживающим фактором", – считает Рейнсалу.

"Границу надо охранять с оружием в руках"

Один из пользователей сети отметил в своем комментарии, что у Эстонии, по сути, нет ни восточной границы, ни пограничников: "Те, кто разрушил нашу пограничную систему, должны предстать перед судом как нарушители безопасности эстонского государства. И пограничную охрану как отдельное государственное оборонное сооружение нужно восстанавливать немедленно".

Некоторые комментаторы отметили, что пограничная охрана приграничного государства в ЕС должна быть военизирована. Некоторые постарались порассуждать о том, что мигрантам фактически разрешили отправляться в Европу, пообещав им социальные блага, что и привело к сегодняшнему миграционному кризису, и что в этом процессе определенную роль сыграли торговцы людьми.

Были и сомневающиеся в реальности нагнетаемой угрозы: "Мистер Урмас. Эта ваша история более чем забавна!".

Были и те, кто предложил возвести заграждения как можно быстрее, после чего разослать по интернету фотографии укрепленной границы в страны, из которых могут прибыть мигранты в Эстонию, чтобы те отказались от своих намерений.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что немецкая газета Die Welt опубликовала со ссылкой на некий конфиденциальный документ в Еврокомиссии идею о том, что Псковский аэропорт якобы вскоре может оказаться причастен к разжиганию миграционного кризиса: "В контрабандные маршруты, используемые нелегальными мигрантами для въезда в ЕС, может попасть российский аэропорт на эстонско-латвийской границе. Вероятно, что псковский аэропорт будет обслуживать рейсы из Белоруссии, Турции и Египта".

В свою очередь заместитель гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев заявил в связи с этим, что несколько недель назад в ведомство поступила информация, о намерении аэропорта Пскова открыться для международного воздушного движения. В то же время в России отрицали какие-либо адекватные предпосылки подобного развития событий.

Ссылки по теме