Миграционный вопрос. Есть ли единство в стане европейских союзников?

Канцлер Германии Ангела Меркель
REUTERS / BERND VON JUTRCZENKA

На канцлера ФРГ Ангелу Меркель обрушились с критикой за разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В чем ее обвиняют?

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе проведенного диалога стороны обсудили ситуацию на границе Белоруссии и ЕС.

Белорусский лидер отметил, что в результате переговоров удалось найти общий язык.

"Мы пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна – ни Европейскому союзу, ни Белоруссии. И допустить эскалации, как бы кому-то этого ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем", – цитирует Лукашенко Lenta.ru.

После переговоров белорусский лидер обменялся мнениями по ситуации на границе с ЕС со своим российским коллегой.

Это были первые переговоры руководителя одной из стран Европы с Александром Лукашенко после президентских выборов, состоявшихся в августе 2020 года. Евросоюз не признает их результаты. Диалог между Берлином и Минском вызвал негативную реакцию в Европе.

Депутат Бундестага от партии "зеленых" и член комитета по международным делам Омид Нурипур резко отрицательно оценил контакты с президентом Белоруссии. По его словам, Меркель этим разговором фактически признана Лукашенко президентом.

Возмущены и в Таллине. Депутат Рийгикогу, руководитель комиссии иностранным делам Марко Михкельсон считает телефонный разговор ошибкой.

"Это было серьезное разочарование, потому что мы заняли общую позицию, что мы не признаем Лукашенко главой белорусского государства. Такой контакт Меркель создает довольно странное впечатление", – отметил Михкельсон.

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский отрицательно отнесся к переговорам с Лукашенко.

"Следует иметь в виду, что интернационализация, безусловно, необходима, но не настолько, чтобы вести переговоры над нашими головами и делать подобные предложения", – заметил политик.

Столкновение цивилизаций

На прошлой неделе на белорусско-польской границе скопилось более 2000 беженцев, разбивших лагерь. Мигранты предпринимают попытки прорваться через границу. Польша сосредоточила на сопредельной территории группировку силовиков численностью около 15 000 человек.

16 ноября текущего года беженцы в очередной раз попытались прорваться на территорию Европейского союза. В результате столкновений серьезные травмы получил сотрудник польской полиции.

Польские правоохранители применили по мигрантам светошумовые гранаты, водометы и слезоточивый газ.

В Министерстве здравоохранения Белоруссии рассказали о росте количества пострадавших беженцев от действий польских силовиков.

Ссылки по теме