Безопасность на 360 градусов. О чем говорили министры обороны Эстонии и Греции

Учения НАТО Балтийских стран Open Spirit, 22 апреля 2021

Министры обороны Эстонии и Греции встретились в Таллине и обсудили безопасность в регионе Балтийского моря и Балкан со всех сторон. И пришли к выводу о необходимости единства союзников по НАТО.

Во вторник, 9 ноября, в Эстонию прибыл министр обороны Греции Николаос Панагиотопулос. Министр обороны Калле Лаанет встретился со своим греческим коллегой и сообщил об этом на странице в социальной сети Facebook. Центральной темой переговоров двух министров стала безопасность в регионе Балтийского моря, связанные с Евросоюзом и НАТО события и двустороннее оборонное сотрудничество.

Лаанет и Панагиотопулос уделили большое внимание обстановке на границе Литвы и Польши в связи с так называемой гибридной атакой со стороны Белоруссии и ее непосредственное воздействие на безопасность региона Балтийского моря и весь Евросоюз.

В рамках своего визита в Таллин министр Панагиотопулос посетит центр сотрудничества в сфере киберобороны НАТО и выступит 10 ноября на конференции Annual Baltic Conference on Defence (ABCD). Балтийские СМИ подчеркнули в связи с визитом Николаоса Панагиотопулоса, что 2022 году исполняется 100 лет дипломатических связей Эстонии и Греции.

"Эстония поддерживает 360-градусный взгляд НАТО на безопасность и серьезно относится к угрозам Европе как с востока, так и с юга. В сегодняшней ситуации единство союзников необходимо как никогда. Применение Беларусью миграционного оружия явно ухудшило ситуацию с безопасностью во всем регионе, и мы должны решительно противостоять этому", – обозначил Калле Лаанет, так сказать, ориентиры для разработки новой Стратегической концепции НАТО – это важно "удерживать в фокусе позиции сдерживания и обороны, а также коллективной обороны".

Министр обороны Эстонии назвал важной и возможность обсудить развитие двустороннего оборонного сотрудничества с министром обороны Греции.

"У нас одинаковые ценности, принципы и представления о мире, безопасности и стабильности в Балтийском и Балканском регионах", – заверил в свою очередь Панагиотопулос.

И заявил: "События в соседнем регионе отражаются на безопасности и стабильности и в регионе, и по всей Европе. Мы должны решительно сопротивляться использованию мигрантов в качестве оружия на польско-белорусской границе".

Baltnews ранее сообщал мнение одного из экспертов – военного обозревателя ТАСС, полковника в отставке Виктора Литовкина о миграционном кризисе на польско-белорусской границе в контексте возможной реакции НАТО.

"НАТО – инструмент США. Никогда за всю его историю НАТО не выступал в защиту какой-либо другой стороны, кроме США. Это было только один раз в истории в 2001 году, когда по международному торговому центру нанесли удар саудовские террористы, которые захватили Боинги. Только тогда НАТО включило в действие 5 статью. 4 статья – практически то же самое", – сказал Литовкин Baltnews.

Полковник убежден, что НАТО, что бы ни заявлялось политиками, не станет вступаться за Польшу и Литву в рамках миграционного кризиса.

Ссылки по теме