"Даешь Грузию в НАТО и ЕС". Чем доволен министр обороны Эстонии

Калле Лаанет

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет побывал в Грузии и порадовался ее достижениям на пути развития "независимой" обороноспособности страны. То есть на пути движения в НАТО и Евросоюз.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет побывал во вторник и среду, 26–27 октября, с двухдневным визитом в Грузии. Где подтвердил, что Эстония полностью поддерживает развитие независимой обороноспособности Грузии. На своей странице в социальной сети Facebook министр раскрыл глубинное содержание независимости в данном случае: "Я подтвердил решительную поддержку Эстонией территориальной целостности Грузии и высоко оценил работу премьер-министра Гарибашвили по запуску реформ в стране, направленных на движение к более прозрачному и западному обществу".

"Мы поддерживаем движение Грузии к Европейскому союзу и НАТО, но это означает осуществление этих реформ в ближайшие годы", – уточнил министр.

И отметил, что в грузинских учреждениях развеваются красивые флаги ЕС: "Это показывает, куда движется Грузия".

Калле Лаанет встретился с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, командующим Национальной гвардией бригадным генералом Романом Джохадзе и начальником центра НАТО – Грузия, подполковником Давидом Гагуа, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Эстонии.

"Отношения Грузии и Эстонии всегда были исключительно хорошими, в том числе в сфере оборонного сотрудничества. Мы признаем прогресс и настойчивость Грузии в защите реформ в области обороны и безопасности и интеграции в НАТО. Эстония, несомненно, поддерживает Грузию в создании независимого оборонного потенциала. Заслуживает внимание и сходство Эстонии и Грузии в комплексном подходе обеих стран к национальной обороне", – сказал министр обороны Эстонии.

Антироссийский тренд

Сообщается, что Калле Лаанет в ходе визита в Грузию ознакомился с ситуацией на административной линии Оджи в Южной Осетии.

"Прошло тринадцать лет с момента нападения Российской Федерации на Грузию, но агрессия того времени еще не закончилась. Ситуация на оккупированных территориях становится все более напряженной, поскольку Россия укрепляет временную границу оккупированных территорий, создает там инфраструктуру и ограничивает свободу передвижения, и это лишь некоторые негативные последствия для Грузии", – пользуясь случаем, министр обороны Эстонии транслировал прозападную интерпретацию ситуации в регионе.

А тем временем, напомним, автономное государство Южная Осетия на протяжении всего времени после распада СССР стремится войти в состав России и параллельно, чтобы не оказаться зависимой от Грузии, почти 30 лет добивается всемирного признания суверенитета. Пока самостоятельность Южной Осетии признали несколько дружественных Российской Федерации стран ООН.

Сообщается, что эстонско-грузинское сотрудничество в сфере обороны включает киберзащиту, обучение грузинских офицеров в Балтийском оборонном колледже, сотрудничество Кайтселийта и Национальной гвардии Грузии. Недавно Эстония участвовала в учениях НАТО – Грузия Agile Spirit 2021 и ожидает, что Грузия примет участие в учениях Сил обороны Siil 2022 в следующем году.

Помимо двустороннего сотрудничества, Эстония также поддерживает Грузию в рамках Программы партнерства НАТО (SNGP), Программы помощи (NBAP) и стран Северной Европы и Балтии. Основными видами деятельности по этим программам являются обучение и консультации по развитию потенциала, необходимого для национальной обороны.

Ссылки по теме