Президент Финляндии – Путину: мы близкие соседи, у нас много общего

© Sputnik / Михаил Климентьев

Президент Финляндии Саули Ниинисте провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Политики обсудили преодоление последствий коронавируса, восстановление турпотока и защиту климата.

Президент Финляндии Саули Ниинисте прибыл в Москву для встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Одна из главных тем – преодоление последствий пандемии в самых разных сферах жизни, а также защита климата. Ниинисте выразил сожаление, что из-за коронавирусных ограничений сократился турпоток между двумя странами. 

"Очень приятно, что наконец-то появилась возможность встретиться. Мы близкие соседи, у нас много общего. Действительно, очень жаль, что у нас снизился туристический поток между странами. Сегодня у нас есть возможность обсудить разные темы нашего взаимодействия, особенно это касается экологии. Нам, представителям маленькой страны, очень интересно послушать, что по этому поводу думают представители более крупной", – заявил финский президент.

Владимир Путин выразил уверенность, что Россия и Финляндия смогут преодолеть экономический урон, вызванный коронавирусом. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 21%. И экспорт, и импорт сбалансированы. Продолжаются и крупные проекты. Возобновила работу Межправкомиссия", – отметил президент России.

В последний раз президенты встречались 21 августа 2019 года, когда Путин посетил Финляндию. В том же году они виделись в апреле в Санкт-Петербурге на международном форуме "Арктика – территория диалога". Контакты лидеров стран были в августе 2018 года в Сочи и 16 июля того же года в Хельсинки. График регулярных личных встреч нарушился в 2020 году в результате пандемии коронавируса. Тем не менее телефонные переговоры Путина и Ниинисте не прекращались.

Президент Финляндии смог приехать, несмотря на разгар очередной волны коронавируса, из-за которой в России 28 октября началась нерабочая неделя. 14 октября он должен был встретиться с президентом Эстонии Аларом Карисом, но финский лидер отправился на самоизоляцию, поскольку днем ранее участвовал в одном мероприятии с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, у которого выявили коронавирус. Теперь встреча Кариса и Ниинисте намечена на 2 ноября. 

Ссылки по теме