Член Совфеда: мы должны пресекать попытки посягательств на нашу историческую память

© Sputnik / Владимир Трефилов

Законопроект о наказании за отождествление роли СССР и нацистской Германии направлен на борьбу с "преступными посягательствами" на российскую историю и традиционные ценности, заявила Baltnews сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди рассказала о важности законопроекта о наказании за отождествление СССР и нацистской Германии в годы Второй мировой войны.

"Закон актуальный, и он нужен не для того, чтобы его процитировать. Президент [Владимир Путин] верно сказал, что манипулирование историей ни к чему хорошему не приведет. Когда люди будут знать о том, что за это манипулирование может что-то быть, действия будут совершенно иные – соразмерные", – заявила Ковитиди Baltnews.

Сенатор напомнила, что новый законопроект напрямую касается принятого в июле этого года закона, запрещающего отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне и отрицать решающую роль советского народа в победе над нацизмом.

"Вроде бы все понятно: мы все понимаем, что это нельзя делать, что это должно быть запрещено, но тем не менее та вакханалия, которая в последнее время разразилась у нас, причем не только в интернет-сетях, политическая и нравственная вседозволенность под прикрытием исторических изысканий, своих внутренних убеждений привели к тому, что нивелируется все самое святое, что у нас есть, – наши традиционные ценности, наша история", – отметила Ковитиди.

Политик подчеркнула, что против России ведется "гибридная война" с применением информационных атак: "Мы понимаем, что любые действия, посягающие на основы нашей государственности, наш суверенитет, нашу историческую память, сегодня являются опасными. Естественно, их необходимо пресекать".

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 13.47 "Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

Ольга Ковитиди добавила, что законопроект также направлен на борьбу против актов дезинформации, исходящих из заграницы, в частности, Прибалтики.

"Этот закон будет работать и в отношении всех тех преступных посягательств, которые сегодня инициируются из-за рубежа для разложения нашего будущего – нашей молодежи. Потому что социальные сети, которые как никогда более ярко проявляют сегодня подобного рода настроения, и любые публикации в социальных сетях будут предметом правового регулирования, а это чрезвычайно важно", – заявила Ковитиди.

Она напомнила, что накануне в Сейме Латвии одобрили законодательные поправки, предусматривающие введение запрета на использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий.

"Мы прекрасно понимаем, с кем мы имеем дело. Идет великая брань между добром и злом, и сегодня Россия осталась одним из немногих государств, где это добро, очень светлое и нужное, необходимо защищать. Наши традиционные ценности, наша историческая память, наш национальный менталитет позволяют сделать такие решающие шаги к сохранению нашей идентичности и основы нашего существования. Сегодня мы не только основа "русского мира". Сегодня мы – новая точка роста, которая предполагает развитие духовности и всех самых лучших традиций, которые есть на этой планете, поэтому на нас, русских, лежит великая миссия. Русские греки, русские армяне, русские евреи, русские грузины, русские украинцы, русские белорусы, все мы объединяемся вокруг великой русской идеи для того, чтобы сохранить себя и своих детей в последующих поколениях", – заключила сенатор.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы Елена Ямпольская и Александр Жуков, сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди. Законопроект был внесен на рассмотрение в мае этого года. Он предусматривает штраф до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток для обычных граждан и до 100 тыс. для юридических лиц 

Документ был подготовлен во исполнение поручения президента по итогам заседания Совета при президенте России по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

Ссылки по теме