Историческая правда: в ГД рассмотрят закон о запрете приравнивания нацизма к коммунизму

Вывеска на здании Государственной Думы РФ
© Sputnik / Владимир Баранов

Члены Госдумы и Совета Федерации представили на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий публично приравнивать действия СССР и Германии в годы Второй мировой войны. Закон направлен на борьбу с фальсификацией истории.

Группа депутатов и сенаторов в среду внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток для обычных граждан и до 100 тыс. для юридических лиц за отождествление действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне в публичном поле.

"Законопроект направлен на недопущение оскорбления памяти защитников Отечества и на обеспечение правовой защиты исторической правды о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами инициативы выступили депутаты-единороссы Елена Ямпольская и Александр Жуков, сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди. Законопроект был внесен на рассмотрение в мае этого года.

"Речь идет вовсе не о наступлении на свободу слова, как пытаются представить дело некоторые наши оппоненты. Речь всего лишь о соблюдении приличий. В доме, где погибли близкие, не вывешивают портрет их убийц. Не говорят, что палач и жертва равно виноваты", – отметила тогда Елена Ямпольская.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне и отрицать решающую роль советского народа в победе над нацизмом.

Документ был подготовлен во исполнение поручения президента по итогам заседания Совета при президенте России по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

Ссылки по теме