Посол РФ в ЭР: мы должны помнить о подвиге советского народа при освобождении Таллина

Памятник "Бронзовый солдат" на Военном кладбище в Таллине

Сотрудники посольства России в Эстонии почтили память воинов-красноармейцев, погибших при освобождении Таллина в сентябре 1944 года.

22 сентября сотрудники посольства России во главе с послом Александром Петровым и военным атташе Андреем Бережным возложили венок к памятнику Воину-Освободителю по случаю 77-й годовщины освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков. Об этом в Facebook сообщило посольство РФ в Эстонии.

"В своем выступлении Александр Петров указал на необходимость отстаивания исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, бороться с попытками переписывания и фальсификации событий той судьбоносной для всех народов Европы поры, – говорится в сообщении посольства.

Петров призвал помнить, какой ценой была достигнута победа над нацисткой Германией, и чтить память погибших в Великой Отечественной войне.

В Эстонии между тем отмечают так называемый "День сопротивления", в рамках которого в республике вспоминают о "свержении" правительства Отто Тийфа, существовавшего с август по сентябрь 1944 года.

Операция по освобождению Таллина (17 – 26 сентября 1944 года) была частью обширного Прибалтийского стратегического наступления. В августе 1944 года советским войскам удалось освободить Тарту и тем самым создать удобный плацдарм для наступления вглубь Эстонии. Первыми в Таллин ворвались части 8-го эстонского стрелкового корпуса, которыми командовал генерал-лейтенант Лембит Пэрн. Начав наступление на эстонскую столицу 21 сентября, его части прошли за сутки свыше 100 километров.

13 воинов-красноармейцев, погибших при освобождении Таллина, впоследствии были перезахоронены в братской могиле на площади Тынисмяге, у которой 22 сентября 1947 года был возведен знаменитый Бронзовый солдат, демонтированный в 2007 году по решению эстонских властей.

Ссылки по теме