Манипуляция фактами – себе дороже. МИД РФ предупредил Европу об опасности

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала об опасности манипуляции историческими фактами. История многократно подтверждает, что ложь политиков приводит к трагедиям многих и многих людей и стран.

В четверг, 19 августа, в Москве состоялся брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой. В канун 82-й годовщины подписания советско-германского соглашения о ненападении (пакта Молотова – Риббентропа), 23 августа, Мария Захарова выразила сожаление, что "в последние годы это событие стало поводом для политизированных, псевдонаучных спекуляций со стороны ряда европейских столиц, не скрывающих желание переписать историю Второй мировой войны и перекроить ее причины и уроки".

Не задумываясь о перспективе и последствиях

Захарова отметила, что при этом часто "реализуются даже не внутригосударственные, а собственные политические цели одной партии, группировки, представителей какого-либо движения" – "делается здесь, сейчас, сиюминутно, не задумываясь о прошлом и будущем".

Это все не отвечает среднесрочной, долгосрочной перспективам. Делается здесь, сейчас, сиюминутно, не задумываясь о прошлом и будущем.

"В эти дни из Брюсселя уже традиционно доносятся призывы к уравниванию ответственности "тоталитарных режимов" за развязывание мирового конфликта. Цинизм, с которым пытаются переложить вину за самую кровопролитную войну в истории человечества, что называется, "с больной головы на здоровую", поражает. Ревизионистский тезис о том, что именно подписанный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между Германией и СССР "погрузил Европу во мрак", не выдерживает критики. Такое ощущение, что Европа стремительно погрузилась во мрак не в далеком 1939 году, а прямо сейчас – во мрак невежества", – сказала Мария Захарова.

Она напомнила, что именно СССР и советские дипломаты "всю вторую половину 1930-х годов работали над созданием единой системы европейской безопасности, пытаясь организовать сопротивление тогда еще неокрепшему фашистскому агрессору". Но этому помешали, прежде всего, западные державы – те самые, которые сегодня делают вышеуказанные заявления.

Факты, подтверждающие ложь стран Запада

"Мюнхенское соглашение, подписанное в сентябре 1938 года главами правительств Германии, Великобритании, Франции и Италии, окончательно изменило соотношение сил в пользу Германии, позволив германским и польским войскам аннексировать части Чехословакии (Судеты, Тешинская область и так далее). Оккупация всей Чехословакии в 1939 году стала закономерным итогом политики западных столиц по умиротворению аппетитов Гитлера и его приспешников, привела к усилению нацистов и увеличению военно-промышленного потенциала Германии", – подчеркнула Захарова.

И напомнила, что к августу 1939 года (до заключения пакта Молотова – Риббентропа) соглашения о ненападении с Гитлером уже подписали Польша (Пакт о ненападении, 1934 год), Великобритания (Англо-германское морское соглашение, 1935 год, и Декларация о ненападении, 1938 год), Италия ("Стальной пакт", 1939 год), Дания (Пакт о ненападении, 1939 год), Франция (Декларация о ненападении, 1938 год), Литва, Латвия, Эстония (пакты о ненападении, 1939 год).

"Провал советско-франко-британских переговоров в Москве о заключении договора о взаимопомощи по вине Лондона и Парижа, которые даже не наделили соответствующими полномочиями своих представителей, и реальная опасность войны на два фронта – с Германией на западе и с Японией на востоке (там уже шли интенсивные бои на реке Халхин-Гол) – не оставили Советскому Союзу выбора", – подчеркнула Захарова.

Запад идет вразрез с историческими фактами и здравым смыслом

В итоге "СССР стал одной из последних стран Европы, заключившей подобное соглашение с Германией", что является неоспоримым фактом, который "упорно не хотят видеть, использовать при написании многочисленных материалов наши западные партнеры и СМИ западного мейнстрима, явно обслуживающих соответствующие интересы".

"Благодаря соглашению из немецкой сферы влияния выводились обширные области Западной Украины и Белоруссии – бывших российских территорий, захваченных Польшей в 1921 году, а также страны Прибалтики. Советский Союз оградил жителей этих территорий, пусть и на неопределенное время, от ужасов германской оккупации и "нового порядка" нацистов, в том числе холокоста. Многие из жителей этих территорий впоследствии сражались в рядах Красной армии или трудились в тылу, внося вклад в общую Победу. Хотелось бы напомнить, что в годы войны лишь в одной Литве нацистами и их пособниками было уничтожено почти 96% еврейского населения", – сказала Мария Захарова.

И напомнила, что президент Российской федерации Владимир Путин уже дал исчерпывающие и глубокие оценки перечисленных исторических событий в опубликованной еще в 2020 году статье "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим".

Что же касается стран Запада, позволяющих себе откровенную ложь в передаче истории, следует отметить, что они, помимо прочего, вступают в противоречие с решениями Нюрнбергского трибунала.

Мария Захарова подчеркнула, что "продвижение столь радикальных псевдоисторических концепций на фоне вопиющего попустительства в отношении неонацистских движений, не ослабевающей войны с памятниками советским воинам-освободителям, прежде всего, в странах Балтии, в Польше, Чехии и на Украине, оскорбляет память миллионов жертв Второй мировой войны и тех, кто отдал свои жизни за освобождение Европы от нацизма".

Кроме того, такая политика однозначно влечет самые опасные последствия.

История человечества многократно подтверждала, как трагически на жизни людей и стран сказываются подобные манипуляции фактами и информацией.

Ссылки по теме