На кону дипломаты. "Визовая война" Москвы и Таллина продолжается

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Пресс-служба МИД РФ

Россия выразила решительный протест в связи с отказом Эстонии предоставить российскому дипломату визу. С чего началась "дипломатическая война" и к чему может привести?

В среду, 8 сентября, послу Эстонии в России Маргусу Лайдре Министерством иностранных дел России был заявлен решительный протест. Причиной тому послужил отказ эстонской стороны предоставить визу российскому дипломату.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, "ответственность за эскалацию ситуации и ее последствия целиком лежит на эстонской стороне".

"Не мы начали эту "визовую войну", а Таллин, еще в январе сего года совершенно безосновательно выславший российского дипломата. Не были услышаны наши призывы остановить раскручивание этой санкционной спирали и после сюжета с задержанием в июле в Санкт-Петербурге эстонского консула М. Лятте, пойманного с поличным при проведении шпионской операции", – отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что действия Эстонии вынуждают Россию принимать соответствующие меры, что не способствует нормализации ситуации.

"Настоятельно рекомендуем партнерам впредь отказаться от шагов, направленных на дальнейшую деградацию двусторонних отношений. Наш ответ не заставит себя ждать", – заключила Захарова.

30 августа Эстония в ответ на высылку своего дипломата из России не предоставит визу российскому дипломату.

"В данном случае МИД хочет положить конец сложившейся ситуации и надеется, что Российская Федерация воздержится от дальнейшего развития ситуации, несмотря на ее асимметричную реакцию. Эстония заинтересована в хороших и конструктивных отношениях со всеми своими соседями, но для этого требуется аналогичная воля от России", – сообщили в пресс-службе эстонского МИД.

Ранее в разговоре с Baltnews президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич заявил, что отказ в выдаче визы российскому дипломату – наименее болезненный с точки зрения Эстонии ответ на высылку эстонского дипломата из России.   

"В МИД России обсуждали два варианта действий. Первый – эстонцы промолчат и пропустят право ответного хода ради того, чтобы совсем не загонять в тупик российско-эстонские отношения. Второй – Эстония вышлет еще одного российского дипломата. Понятно, что в этом случае следом назад на родину поехал бы эстонский дипломат. Но тогда бы мы пришли к ситуации, что за достаточно короткое время в наших посольствах остался бы только персонал, охраняющий здания. Эстонцы же нашли вариант промежуточного ответа. Не дать визу дипломату – это меньший по размерам ответ", – поделился своим видением Межевич.

В начале июля в России был задержан и объявлен персоной нон грата консул генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте. 

"Он был задержан с поличным во время проведения шпионской операции. Эстонская сторона была предупреждена, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведет к неминуемым ответным шагам", – говорится в официальном обращении.

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала Лятте при получении материалов закрытого характера и предписали покинуть Россию. В Министерстве иностранных дел Эстонии назвали подобную ситуацию "провокацией" и призвали Россию действовать согласно нормам международного права.

Ссылки по теме