Шпион, выйди вон! ФСБ опубликовала видео задержания эстонского консула

ФСБ РФ

ФСБ обнародовала видео задержания консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте в то время, как Россию покидает еще один сотрудник эстонской дипмиссии.

Накануне Федеральная служба безопасности России опубликовала видео задержания консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. В ведомстве напомнили, что дипломат был задержан с поличным при получении материалов закрытого характера от гражданина России.

"Установлено, что эстонский дипломат несколько раз встречался с указанным россиянином. В ходе встреч проявлял интерес к получению через него сведений о планах России в Арктике. При этом Лятте заведомо понимал, что названные документы носят закрытый характер", – сообщили ТАСС во вторник, 3 августа, в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве подчеркнули, что решение о публикации видеоматериалов было принято в связи с высылкой сотрудника посольства Эстонии, о которой стало известно во вторник, 3 августа.

6 июля сотрудники ФСБ задержали консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. На следующий день дипломат был объявлен персоной нон грата, поскольку его деятельность оказалась несовместима с дипломатический статусом, о чем сообщили в Министерстве иностранных дел России. В эстонском внешнеполитическом ведомстве обвинения назвали безосновательными, а задержание – провокационным.

В ответ на объявление Лятте персоной нон грата Эстония выслала из страны третьего секретаря посольства России в республике. Однако, как отметили в Москве, высылка российского дипработника является ассиметричной.

В связи с этим в МИД РФ приняли решение об объявлении персоной нон грата одного из сотрудников посольства Эстонии в Москве.

"Предлагаем эстонским партнерам остановиться, не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию. В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону", – заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД Александр Бикантов.

В Эстонии уже отреагировали на это, однако решение о дальнейших действиях Таллин не принял.

"Министерство [иностранных дел Эстонии] еще обдумывает, ответит ли Эстония аналогичным шагом", - сообщили в пресс-службе. Речь идет о вызывающем крайнее сожаление случае, который не способствует отношениям двух государств", – отметили в пресс-службе ведомства.

Ссылки по теме