"Не друзья мы боле, не друзья": Кая Каллас обвинила Россию за проступки Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время заседания СБ ООН, посвящённого кибербезопасности, 29 июня 2021

Эстонский дипломат попался в России на шпионаже и был выслан. Эстония увидела в этом отсутствие добрососедства по отношению к себе. О чем и заявила премьер-министр Кая Каллас.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, отвечая на вопросы журналистов национальных СМИ, в отношении недавнего инцидента с задержанием спецслужбами России эстонского консула Марта Лятте, отметила особо, что между Эстонией и Россией отсутствуют добрососедские отношения.

По утверждению Каллас, "в глазах России добрососедских отношений между нашими странами нет". В глазах Эстонии, видимо, такие отношения есть. Правда, в чем они выражаются, определить непросто.

При этом Кая Каллас подчеркнула, что за это отсутствие несет ответственность не Эстония со своей многолетней русофобской политикой, многочисленными недобрососедскими заявлениями официальных лиц, наступлением на права русскоязычного меньшинства и прочими подобными политическими поступками. По мнению Каи Каллас, ответственность лежит на России – об этом, считает эстонский премьер, свидетельствуют "недавние шаги российской стороны (объявление о высылке эстонского дипломата и обнародование видеозаписи задержания консула ЭР)".

То есть действия спецслужб по защите своего государства – это, оказывается, проявление недобрососедства по отношению к стране, чей гражданин и дипломат замахнулся на государственную тайну, и сделал это так, что умудрился попасться. Вина и ответственность в таком случае (следуя логике эстонского премьера) лежит не на нарушителе, а на той стороне, которая нарушителя изобличила.

По аналогии с детской психологией, когда провинившийся ребенок перекладывает свою вину на того, кто известил старших о его проступке.

Baltnews ранее уже писал, что 6 июля из России был выслан консул ЭР Март Лятте, которого обвинили в попытке заполучить документы, содержащие государственную тайну, связанную с планами России в Арктике. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России на этой неделе обнародовала видеозапись задержания Марта Лятте. Реакция со стороны официальной Эстонии не заставила себя ждать – Россию обвинили в постановке "фильма о жизни дипломата, в который режиссер вложил то, что хотел".

Кая Каллас в интервью местным СМИ повторила реплику о постановке и провокации и заявила: "На самом деле того, о чем утверждает Россия, не происходило". Зато, по мнению главы эстонского правительства, "Россия хотела показать, что между нашими странами нет добрососедских отношений", а также "хотела указать Эстонии на ее, так сказать, "скромное" место в наших взаимоотношениях".

Недобрососедский обмен дипломатами

В ответ на действия российских спецслужб и МИД РФ 15 июля МИД Эстонии объявил persona non grata сотрудника посольства России в Эстонии. В связи с этим центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил, что сделано это было "без каких-либо оснований" и что "в ответ на недружественные действия эстонской стороны, которая безосновательно выслала из Эстонии российского дипломата, 3 августа 2021 г. МИД России объявил персоной нон грата сотрудника посольства Эстонии в России".

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов указал в своем комментарии по ситуации: "Предлагаем эстонским партнерам остановиться, не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию. В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону".

Ссылки по теме