Как в Эстонии "перепутали" оперативную съемку спецслужб с фильмом о работе дипломата

Скриншот видео задержания консула генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте (в центре), 6 июля 2021
ФСБ РФ

В МИД Эстонии, видимо, перепутали жанры кино, когда назвали оперативное видео ФСБ России о задержании консула Марта Лятте "фильмом, не отражающим работу дипломата".

Во вторник, 3 августа, стало известно, что, по данным Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, консул Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте, задержанный в начале июля, интересовался сведениями о российских планах в Арктике. Более того, он получил необходимую информацию от гражданина России.

А в среду, 4 августа, Министерство иностранных дел Эстонии отреагировало на опубликованное видео с Лятте. "Фильм с Мартом Лятте – это мастерская постановка, которая, по понятным причинам, не отражает объективно работу дипломата, а лишь представляет картину произошедшего именно так, как этого хочет режиссер", – передают балтийские СМИ мнение МИД Эстонии.

Baltnews уже писал, что ФСБ России опубликовала видео задержания консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте, и подчеркнуло, что эстонский дипломат был задержан с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина.

Справедливости ради стоит отметить, что оперативное видео и фильм – принципиально разные жанры: в фильме содержится вся информация, которую закладывает режиссер, а в оперативном видео фиксируются лишь определенные участники и отдельные факты, а вся картина целиком, состоящая не только из видео, но и документов, собирается в руках следователей.

Оперативное видео и фильм – вещи разные

По данным центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, было "установлено, что эстонский дипломат несколько раз встречался с указанным россиянином. В ходе встреч проявлял интерес к получению через него сведений о планах России в Арктике".

В СМИ отмечается, что российская спецслужба опубликовала лишь часть видео со встречи дипломата с тем самым гражданином РФ, и в ходе этой встречи собеседники обсуждают получение информации "о политике в арктической зоне". Также на видео зафиксирован момент задержания эстонского консула, доставленного в Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ФСБ России заявили, что решение об обнародовании видео было принято в связи с решением МИД РФ о высылке сотрудника посольства Эстонии в России.

По понятным причинам все оперативные материалы спецслужбы по расследованию деятельности эстонского консула в России не могут быть опубликованы. Поэтому замечания МИД Эстонии о "мастерской постановке" выглядят как несостоятельная отговорка для общественности в условиях, когда общественность не видит дела целиком.

Как Эстония портит отношения с соседом

В связи с этим необходимо напомнить, что еще 7 июля консул генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте был объявлен persona non grata, поскольку его деятельность, что и частично доказывает оперативное видео ФСБ России, была несовместима с дипломатическим статусом. Спецслужба РФ задержала эстонского консула с поличным во время проведения шпионской операции.

Более того, эстонскую сторону предупреждали, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведет к неминуемым ответным шагам. В МИД России отметили в связи с этим, что призывы российской стороны "не были услышаны".

Тем не менее 15 июля МИД Эстонии, в ответ на задержание Лятте, объявил persona non grata сотрудника посольства России в Эстонии. В ЦОС сообщили: "В ответ на объявление Марта Лятте персоной нон грата МИД Эстонии без каких-либо оснований выслало из страны третьего секретаря посольства России в Эстонии. В ответ на недружественные действия эстонской стороны, которая безосновательно выслала из Эстонии российского дипломата, 3 августа 2021 г. МИД России объявило персоной нон грата сотрудника посольства Эстонии в России".

Далее последовал вызов Посла Эстонии в России М. Лайдре в МИД России, где ему был заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности persona non grata объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов в связи с этим указал в своем комментарии на странице МИД РФ: "Предлагаем эстонским партнерам остановиться, не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию. В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону".

Ссылки по теме