Межевич: МИД России тоже может отказать в выдаче визы эстонскому дипломату

© Sputnik / Владимир Трефилов

Не исключено, что МИД России зеркально ответит Эстонии на отказ в выдаче визы российскому дипломату, считает эксперт по Прибалтике Николай Межевич.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что отказ в выдаче визы российскому дипломату – наименее болезненный с точки зрения Эстонии ответ на высылку эстонского дипломата из России.   

"В МИД России обсуждали два варианта действий. Первый – эстонцы промолчат и пропустят право ответного хода ради того, чтобы совсем не загонять в тупик российско-эстонские отношения. Второй – Эстония вышлет еще одного российского дипломата. Понятно, что в этом случае следом назад на родину поехал бы эстонский дипломат. Но тогда бы мы пришли к ситуации, что за достаточно короткое время в наших посольствах остался бы только персонал, охраняющий здания. Эстонцы же нашли вариант промежуточного ответа. Не дать визу дипломату – это меньший по размерам ответ", – заявил Межевич Baltnews.  

По мнению аналитика, МИД России тем не менее предпримет ответный демарш в адрес Эстонии: "Не только российские дипломаты проводят ротацию, но и эстонские. В этом отношении все абсолютно одинаково. Российское посольство стало меньше на одного дипломата – значит очередь за эстонским посольством, которое тоже станет меньше на одно дипломата".

Ранее стало известно, что МИД Эстонии отказал во въездной визе российскому дипломату. Причиной такого решения послужила высылка из России эстонского дипломата Марта Лятте в июле этого года.

6 июля сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге с поличным Марта Лятте при получении им "материалов закрытого характера" от российского гражданина. В ведомстве сообщили, что деятельность эстонского дипломата "несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к РФ". Впоследствии в ФСБ объяснили, что Лятте интересовался закрытыми сведениями о планах России в Арктике. МИД России объявил его персоной нон грата.

Ссылки по теме