Жизнь или чашечка кофе в Вене. Советник губернатора Севастополя о санкциях ЕС против Крыма

Триколор на митинге в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией

Европейский союз в очередной раз без обсуждения продлевает санкции в отношении Крыма. Это никак не влияет на спокойное и размеренное течение жизни крымчан, уверен советник губернатора Севастополя Вадим Колесниченко.

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (КОРЕПЕР) в понедельник, 7 июня, сообщил, что санкции против Крыма и Севастополя в очередной раз будут продлены без обсуждения.

"КОРЕПЕР согласует решение Совета ЕС относительно ограничительных мер в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя (так в ЕС называют воссоединение Крыма с Россией на основании референдума – прим. Baltnews)", – говорится в опубликованном 7 июня документе КОРЕПЕР. После чего решение будет утверждено Советом ЕС на уровне министров также без дискуссии и вступит в силу в конце июня.

По словам советника губернатора Севастополя Вадима Колесниченко, подобные решения не оказывают воздействия на жизнь полуострова.

"Крым живет своей спокойной и размеренной жизнью в составе российского государства и чувствует себя давно единой и неделимой составной его частью. Все то, что происходит в Евросоюзе, нас абсолютно не трогает и не расстраивает. Мы сделали то, что хотели, и теперь живем спокойно", – отметил Колесническо в разговоре с Baltnews.

В рамках санкционного пакета ЕС в отношении Крыма граждане полуострова, имеющие российский паспорт, не могут получить Шенгенскую визу. По мнению политика, поездка в Европу не стоит собственной жизни.

"Я не думаю, что самое большое счастье – поехать в Европейский союз, который проводит столь недоброжелательную политику. Самое важное, когда на чаше весов оказывается вопрос твоей безопасности, жизни или чашечка кофе в Вене, надо всегда выбирать то, что ближе по духу и сердцу. Естественно, что любой поступок стоит какой-то цены, в том числе и лишений. Однако то, что мы получили, в миллионы раз превышает на чаше весов те трудности, которые еще какое-то время могут быть", – заключил Колесниченко.

Крым и санкции ЕС

Санкции против Крыма и Севастополя были введены в июне 2014 года в рамках Стратегии Европейского союза по непризнанию вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Рестрикции касаются в первую очередь экономических вопросов. В частности, европейскому бизнесу запрещается поддерживать какие бы то ни было контакты с предприятиями Крыма, запрещает европейским авиакомпаниям летать в Крым, а судам – заходить в крымские порты, вводит полную торговую блокаду полуострова. Кроме того, государствам-членам ЕС запрещено выдавать визы жителям Крыма, имеющим российский паспорт.

Данные санкционный пакет продлевается ежегодно без обсуждения, поскольку в июне 2014 года ЕС определил, что эти ограничения будут оставаться в силе, пока Крым будет оставаться в составе Российской Федерации.

Крым стал частью России по итогам референдума, проведенного весной 2014 года, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. Москва не раз подчеркивала, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Ссылки по теме