"Хочу игрушку!" Киев "рыдает на плече" ООН из-за парада ВМФ в Севастополе

Моряки из почетного караула ВМФ России на параде в честь Дня Военно-морского флота в Севастополе
© Sputnik / Константин Михальчевский

Украина не может избавиться от иллюзий того, что Крым когда-то перестанет быть российским, и запрещает все связанные с полуостровом мероприятия. Нынче гнев Киева вызвал проведенный в Севастополе парад ВМФ. Поддержку своей печали Украина пытается найти у Запада.  

Украине не дает покоя прошедший в Крыму морской парад в честь дня ВМФ РФ.

В связи с этим Киев обратился к Генеральному секретарю ООН с официальном письмом. В нем постпред страны при ООН Сергей Кислицын отметил проведенное в "оккупированном" Севастополе  мероприятие "нарушением норм международного права, в том числе многочисленных резолюций Генассамблеи ООН, а также законодательства Украины".

А действия России Киев оценил как "сознательные шаги", которые якобы направлены на эскалацию напряженности в отношениях между сторонами.

Маразм крепчал

Первым свое недовольство высказало Министерство иностранных дел Украины, передав ноту протеста российскому посольству. Тем не менее, МИД РФ вернул ноту украинской стороне без рассмотрения.

Российское ведомство порекомендовало коллегам из Киева принять мысль, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации.

"Российская Федерация, являясь суверенным государством, вправе организовывать на своей территории парады, празднования и иные мероприятия по своему усмотрению, без согласования с иностранными государствами", – прокомментировали в МИД РФ происходящее.

Напомним, что в мероприятиях в честь Дня военно-морского флота России, который прошел 26 июля, в Севастополе приняли участие восемь боевых кораблей и судов обеспечения. В списке участвовавших: новейший корабль противоминной обороны "Иван Антонов", малый ракетный корабль "Орехово-Зуево", корабль специального назначения "Иван Хурс", большой десантный корабль "Ямал", сторожевые корабли "Ладный" и "Пытливый", гвардейский ракетный крейсер "Москва" и сторожевой корабль пограничной службы ФСБ.

Ссылки по теме