"Не надо соваться в Крым": в СМИ США заявили о возможности конфликта между Россией и США

Корабли Черноморского флота во время масштабных учений войск Южного военного округа и ВДВ в Крыму
Министерство обороны РФ

Крым может стать зоной российско-американского противостояния. Такое предположение высказали авторы статьи Business Insider.

Автор американского издания Business Insider Ставрос Атламазоглу написал в своей новой статье, что учения Trojan Footprint 21 и Black Swan 21, проведенные в начале мая командованием специальных операций США в Европе, направлены на отработку маневров в случае конфликта с Россией. Более того, автор публикации заявляет, что именно Крым может стать гипотетической зоной противостояния.

"Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС. Команды "котиков" могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины на вражеские корабли", – пишет Атламазоглу.

Вместе с тем автор материала обращает внимание и на уровень российской обороноспособности на полуострове.

"Россия развернула там мощные радиолокационные станции, способные следить за кораблями, находящимися на удалении в несколько сотен миль, а также несколько мощных зенитно-ракетных комплексов С-400", – говорится в статье.

"Москва превратила полуостров в наглядное воплощение концепции ограничения и воспрещения доступа и маневра (A2/AD), цель которой заключается в лишении США господства на море и в воздухе путем создания реальной угрозы кораблям и самолетам посредством ракет и прочих систем вооружения, из-за чего они не смогут приблизиться к цели на расстояние поражения", – пишут авторы, подчеркивая, что Москва "превратила" Крым в "мощную крепость, защищающую южные рубежи России".

Учения Black Swan 21 состоялись в период с 19 по 23 апреля 2021 года в рамках серии учений "Защитник Европы 2021" (Defender Europe 2021). В мероприятии приняли участие около 800 военнослужащих Сил специальных операций НАТО. Данные маневры прошли совместно с другими учениями Trojan Footprint, а также Blue Sky под командованием вооруженных сил США.

Крым стал частью России по итогам референдума, проведенного весной 2014 года, на котором 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за воссоединение полуострова с Российской Федерацией. Москва не раз подчеркивала, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Ссылки по теме