"Больные бывшие". Как в Эстонии отреагировали на слова экс-президента Ильвеса о россиянах

Тоомас Хендрик Ильвес
AP Photo / Ronald Zak

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил запретить россиянам въезд в ЕС. Такие заявления подверглись критике как внутри республики, так и за ее пределами.

В субботу, 17 апреля, экс-президент Эстонии (2006–2016) Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что считает необходимым ввести временный запрет на въезд россиян в страны Европейского союза.

"Может быть, должен быть "тайм-аут" для любых – и я имею в виду любых – визитов из России. До "вторжения" в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с ЕС. Просто заморозьте визы, за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств. На карту поставлена безопасность Европы. Хватит", – написал Ильвес на своей странице в Twitter.

В самой Эстонии данное мнение разделяют далеко не все. Так, депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом на своей странице в Facebook написала, что точка зрения Ильвеса ей не близка.

"Что уж там мелочиться, давайте сразу войну объявим", – иронично заметила Тоом.

Депутат эстонского парламента от Центристской партии Игорь Кравченко раскритиковал заявление бывшего президента страны, отметив, что институт президента как таковой мог бы быть в Эстонии ликвидирован.

"Эстонии катастрофически не везет с двумя вещами – погодой и президентами. Но если на первое мы повлиять никак не можем, то вот второй параметр корректируется. А может, если такая непруха, то и вовсе стоило бы упразднить институт президентства в Эстонии? Какая экономия расходов была бы. И не пришлось бы краснеть после каждой официальной речи, интервью и твитов как нынешних, так и бывших глав государства", – написал Кравченко в Facebook, подчеркнув, что "в дырявых носках Европу жизни не учат".

В Государственной думе России также ответили на слова бывшего президента Эстонии. Так, по мнению заместителя председателя ГД РФ по международным делам Алексея Чепы, Ильвес "не совсем здоров".

"Я прекрасно понимаю, что количество не совсем здоровых, даже сильно больных людей велико, но что можно говорить по поводу таких заявлений. Ну... Больной человек... Скорее всего, он относится к группе тех людей, которые не знают, чего придумать, просто играют на каких-то пиар-ходах вокруг себя, хотят поднять шумиху, больше ничего. Больше ни на что не способны они", – цитирует Чепу РЕН ТВ.

При этом он подчеркнул, что подобные заявления имеют цель "порадовать США", в то время как сама Европа заинтересована в российских туристах.

Ссылки по теме