Депутат Госдумы: в отношениях США и ЕС вернулся церемониал

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков
© Sputnik / Григорий Сысоев

Декларация о совместном сдерживании России и Китая представляет старую стратегию США и стран ЕС, которой они придерживались и ранее, отмечает член Госдумы Дмитрий Новиков.

США и Евросоюз демонстративно показывают, что вместе будут противостоять "российской и китайской угрозе", но суть отношений Вашингтона и Брюсселя не изменится, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

"Церемониал возвращается. Внешнее равноправие и партнерские отношения тоже возвращаются. Для США это нужно, чтобы укрепить трансатлантическую солидарность, для стран Европы и их правительств это нужно, чтобы сохранять хорошую мину при плохой игре. Но в конченом счете отношения внутри НАТО и по линии Вашингтон – Брюссель от этого не меняются", – заявил депутат Baltnews.

Новиков подчеркивает, что конфронтация между Россией и странами Запада была всегда и в последние годы лишь усиливается. Он добавил, что сегодняшняя встреча президентов США и России в Женеве, возможно, затормозит этот процесс.

Ранее США и Евросоюз договорились о координации своей политики в отношении России.

"Мы едины в своем принципиальном подходе к России и готовы решительно реагировать на ее повторяющуюся модель негативного поведения и агрессивной деятельности, с которой Россия должна бороться, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение отношений, в том числе в списке так называемых недружественных государств. Для координации нашей политики и действий мы планируем наладить диалог на высоком уровне между ЕС и США по России", – говорится в коммюнике по итогам саммита США – ЕС.

В коммюнике также отмечается, что ЕС и США намерены координировать свои действия в отношениях с Китаем, которые будут включать элементы сотрудничества и конкуренции.

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал новую внешнеполитическую стратегию Евросоюза в отношении России. Он заявил, что она базируется на трех основных принципах: сдерживание, взаимодействие и отталкивание.

Ссылки по теме