Американская мечта померкла: почему на Украине боятся итогов встречи Путина и Байдена

Политолог Ростислав Ищенко
РИА Новости

Украина разочаровалась в США, поскольку американцы позволили достроить "Северный поток–2", считает политолог Ростислав Ищенко. Киев скептически относится к результатам переговоров президентов России и США в Женеве.

Украина теряет политическую и финансовую поддержку Запада, уверен глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. По мнению эксперта, Киев опасается, что итоги встречи президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина в Женеве завершатся не в его пользу.

"В Киеве, безусловно, боятся таких переговоров, но не потому, что думают, что их "сдадут" России, а потому, что видят, что США не смогли остановить "Северный поток–2". Понятно, что Вашингтон будет как-то маневрировать и отстаивать свои интересы, но интерес Украины состоял в том, чтобы он вообще не заработал. Они бьются в истерике и спрашивают – как же деньги? Может, кто-то компенсирует? Все молчат и отворачиваются. Вот это для них страшно", – заявил Ищенко Baltnews. "Они бьются в истерике и просят, чтобы их хотя бы в НАТО приняли. Но им говорят, что, конечно, их примут, но когда-нибудь потом".

По мнению Ищенко, не стоит ожидать каких-либо прорывных итогов от этой встречи. "Россия и США скептически относятся к результатам этих переговоров. В лучшем случае они будут когда-нибудь продолжены и, скорее всего, на уровне экспертов. Самое лучшее, что смогут сделать президенты, – создать рабочую группу, которая будет работать над примирением российско-американских отношений", – заключил политолог.

В среду, 16 июня, на вилле Ла Гранж в Женеве пройдет первый саммит Путина и Байдена. Начало намечено на 14:00 по московскому времени. Переговоры будут длиться около четырех-пяти часов.

Переговоры будут состоять из трех частей: узкой и двух расширенных с кофе-брейками. Первая предполагает участие главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена, а также переводчиков. Формат тет-а-тет пока не предусмотрен.

Помимо Лаврова, в российскую делегацию вошли помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИД Сергей Рябков.

Также приглашены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. Их присутствие указывает на то, что Путин и Байден, вероятно, будут обсуждать ситуацию на Украине и Ближнем Востоке. Также, как уточнял Ушаков, разговор может коснуться Белоруссии и заключения Алексея Навального.

После переговоров состоится двусторонняя встреча российского президента с швейцарским коллегой, далее Путин вылетит в Россию.

Ссылки по теме