"Гены Наполеона и Гитлера" – эксперт о ЕС и ситуации вокруг Белоруссии и России

Флажки Республики Белоруссия и Европейского союза
Sputnik / Виктор Толочко

Найти врага – именно этим, по мнению российского политолога Николая Межевича, занимается Европейский союз. При этом спекуляции на тему "поглощения" Белоруссии Россией будут продолжаться.

Испанская газета Pais со ссылкой на анонимный источник сообщила о закрытом саммите Европейского союза, который прошел после инцидента с самолетом Raynair. В частности, лидеры ЕС на встрече выразили опасения относительно того, что Россия может "поглотить" Белоруссию, воспользовавшись моментом.

В разговоре в Baltnews руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич объяснил, что из себя может представлять процесс интеграции Белоруссии и России.

"Спекуляции на тему вхождения Белоруссии в состав России были, есть и будут. Речь на сегодняшний день идет совсем о другом: о выстраивании глубокой интеграции. Возможно, даже по образцу самого Европейского союза. Мы внимательнейшим образом изучаем опыт ЕС, и мы хотели бы двигаться таким же путем – к единому гражданству. Как гражданство Польши не отрицает гражданство Германии, гражданство Франции, гражданства Литвы и так далее", – пояснил Межевич.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что речи об объединении России и Белоруссии не ведется, есть планы по углублению интеграции в Союзном государстве, это в интересах двух народов.

По мнению Межевича, причины резкого ухудшения не только белорусско-европейских, но и российско-европейских отношений кроются внутри самого Европейского союза.

"Европейский союз на сегодняшний день переживает далеко не лучшие времена. Так исторически сложилось, когда государство или союз государств переживают сложные времена, по традиции, известной еще со времен Древнего Рима и афинских городов-государств, они ищут врагов. Частично внутри и частично – вовне. Сегодня враг вовне – это прежде всего, конечно, Россия. Однако нужен еще один враг, который ассоциировался бы с Россией, но был менее опасен в случае нападения", – поделился Межевич.

При этом он подчеркнул, что именно в лице Белоруссии Брюссель сегодня нашел необходимого связанного с Россией врага.

"Генетика Наполеона и Гитлера, не говоря уже о других исторических личностях, в сегодняшнем Европейском парламенте наблюдается во всей красе. И поэтому под ударом в разной степени, конечно, и Москва, и Минск. Последний рассматривается как меньшее из звеньев, за которое можно ухватить и разрушить Россию", – заключил Межевич.

Накануне, 28 мая, состоялась встреча президента России Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко. В ходе переговоров стороны подняли ряд вопросов двусторонней повестки, включая тему интеграции в рамках Союзного государства.

Как отметил российский лидер по итогам встречи, интеграция двух стран должна "идти не спеша".

"Мы с вами занимаемся вопросами строительства Союзного государства, мы делаем это, как и договаривались, исходя из того, чтобы обеспечить интересы как Белоруссии, так и России. Двигаемся в этом направлении уверенно. […] Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов, как каждая из сторон это сама для себя определяет", – заявил Путин.

Ссылки по теме