От приостановки авиасообщения с Белоруссией проиграют все – политолог

Самолет Boeing 737-500 белорусской авиакомпании Belavia
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Военно-политический аналитик Александр Тиханский объяснил, почему Евросоюзу и Украине не выгодно прекращать авиасообщение с Белоруссией.

Военный эксперт, политолог Александр Тиханский считает маловероятным полную приостановку авиасообщения над небом в Белоруссии по призыву Европейского совета.

"Каждая страна принимает решение по-своему, поэтому я не думаю, что вся Белоруссия будет перекрыта. Дело в том, что это никому не выгодно. Сейчас вопрос в другом. Украинцы, например, раньше летали "Киев – Минск – Москва", а президент Владимир Зеленский закрывает это дело. Соответственно, украинцам уже летать негде. То есть он перекрыл своим гражданам транзитный коридор", – заявил Тиханский Baltnews.

Эксперт добавил, что Минск видит в создателях Telegram-канала Nexta гораздо бо́льшую угрозу, чем в бывшем кандидате в президенты Белоруссии Светлане Тихановской.

Ранее Европейский совет призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над Белоруссией. Другой санкционной мерой должен стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.

Главы государств и правительств стран ЕС также договорились о новых штрафных мерах против физических лиц и организаций из Белоруссии. Кроме того, они обратились к Совету ЕС с предложением ввести дополнительные экономические санкции в отношении страны.

Вместе с тем Брюссель выразил солидарность с Латвией "в вопросе необоснованной высылки латвийских дипломатов" из Минска 24 мая, последовавшей после того, как глава МИД Латвии и мэр латвийской столицы публично поменяли государственный флаг Белоруссии в центре Риги на бело-красно-белый, ставший символом протеста против белорусских властей.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству страны подготовить решение о прекращении авиасообщения с Белоруссией.

В воскресенье, 23 мая, самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании борта. Как завили ТАСС в пресс-службе аэропорта, пилоты сообщили о минировании. Самолет успешно приземлился, информация о минировании не подтвердилась.

Telegram-канал Nexta и его логотип признаны в Белоруссии экстремистскими. В отношении основателя канала Степана Путило и бывшего главного редактора Романа Протасевича выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни.

Ссылки по теме