Немецкий политолог: ЕС ждет экономический надрыв из-за остановки полетов через Белоруссию

Александр Рар
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Введение запрета на международные полеты через воздушное пространство Белоруссии серьезно ударит по европейским авиакомпаниям, считает немецкий политолог Александр Рар.

Европейский совет призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над Белоруссией. Другой санкционной мерой должен стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов.

Немецкий политолог Александр Рар считает, что запрет на полеты над Белоруссией может повредить самому Евросоюзу.

"Белоруссия будет политически наказана и не будет получать деньги за перелеты. С другой стороны, это не сопоставимо с теми потерями, которые будут нести все авиакомпании из-за того, что самолеты больше не будут летать. Конечно, будет сильный удар по России, потому что основные полеты из Европы в Россию – через Белоруссию, потому что Украина закрыла свою территорию для перелета российским самолетам. Это очень осложнит ситуацию. Но в целом в то же самое время это не только бьет по России, но и по западным компаниям, которым нужно летать в Азию и Россию. Это будет просто экономический надрыв", – заявил эксперт Baltnews.

Накануне Евросоюз вызвал постоянного представителя Белоруссии при ЕС Александра Михневича. Генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Стефано Саннино передал Михневичу требование немедленно освободить снятого с рейса и задержанного в Минске Романа Протасевича. 

В воскресенье, 23 мая, самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, на котором летел основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании борта.

Как заявили ТАСС в пресс-службе аэропорта, пилоты сообщили о минировании. Самолет успешно приземлился, информация о минировании не подтвердилась.

В отношении Романа Протасевича выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни. По данным СМИ, второй задержанной оказалась его девушка, 23-летняя гражданка России Софья Сапега.

Ссылки по теме