Лукашенко: Белоруссия – экспериментальная площадка Запада перед броском на Восток

Флаги Белоруссии у Дворца Республики в Минске
Sputnik

Белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал о подробностях инцидента с самолетом Ryanair и задержанием блогера, экс-главного редактора Nexta Романа Протасевича.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые прокомментировал инцидент с вынужденной посадкой пассажирского самолета Ryanair, на борту которого находился основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич.

Выступая перед белорусскими парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, Лукашенко заявил, что недоброжелатели "преступили множество красных линий", развязав против страны не просто информационную, но и полномасштабную гибридную войну.

"Нужно сделать все, чтобы она не переросла в горячую", – подчеркнул белорусский лидер.

"Идет поиск новых уязвимостей, и это направлено не только на нас: мы для них полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда", – обратил внимание глава государства.

По его словам, сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии. После того, как оно было передано, экипаж, по словам Лукашенко, "советовался с хозяевами самолета", а также аэропортом в Вильнюсе, однако принял решение сажать борт в Минске.

Лукашенко сообщил, что лайнер был развернут возле Белорусской АЭС. "А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности? Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам", – отметил президент.

Он также опроверг сообщения о том, что поднятый по тревоге дежурный МиГ-29 принуждал лайнер Ryanair к посадке. По его словам, задача истребителя – обеспечивать связь и выводить пассажирский самолет на посадку в случае критической ситуации.

Лукашенко прокомментировал слова главы Ryanair Майкла о'Лири, о том, что на борту севшего самолета могли быть агенты КГБ. Он заявил, что в Минске сошли три гражданина Белоруссии, чтобы потом не возвращаться из Вильнюса, из которых потом сделали "агентов КГБ".

Ранее Европейский совет призвал авиаперевозчиков ЕС избегать перелетов над Белоруссией. Также он запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять перелеты в воздушном пространстве ЕС и пользоваться европейскими аэропортами.

Главы государств и правительств стран ЕС также договорились о новых штрафных мерах против физических лиц и организаций из Белоруссии. Они обратились к Совету ЕС с предложением ввести дополнительные экономические санкции в отношении страны.

Вместе с тем Брюссель выразил солидарность с Латвией "в вопросе необоснованной высылки латвийских дипломатов" из Минска 24 мая, последовавшей после того, как глава МИД Латвии и мэр латвийской столицы публично поменяли государственный флаг Белоруссии в центре Риги на бело-красно-белый, ставший символом протеста против официальных властей страны.

Инцидент с самолетом Ryanair, следовавшим по маршруту Афины – Вильнюс, произошел 23 мая. После сообщения о минировании борта пилоты посадили самолет в Минском аэропорту. Самолет успешно приземлился, информация о минировании не подтвердилась.

Telegram-канал Nexta и его логотип признаны в Белоруссии экстремистскими. В отношении бывшего главного редактора Романа Протасевича выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни.

Ссылки по теме