США приостановили договор о воздушном пространстве с Белоруссией

Дженнифер Псаки
AFP 2020 / PAUL J. RICHARDS

По словам официального представителя Белого дома Джен Псаки, США приостанавливает действие договора с Белоруссией о взаимном использовании воздушного пространства.

Соединенные Штаты Америки приостанавливают действие договора с Белоруссией о взаимном использовании воздушного пространства. Об этом в субботу, 29 мая, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

"США приостанавливают непрерывное применение соглашения от 2019 года с Белоруссией в сфере использования воздушного пространства", – говорится в заявлении Псаки на сайте Белого дома.

Отметим, что соглашение от 3 декабря 2019 года дает право авиакомпаниям из США и Белоруссии летать и приземляться в обеих странах. Договор был заключен для продвижения международной авиации, конкуренции между компаниями, облегчения полетов и повышения возможностей для перемещения. В нем стороны договорились поддерживать высокий уровень безопасности и сохранности международного воздушного транспорта и подтвердили озабоченность угрозами безопасности воздушных судов.

Как ранее сообщал Baltnews, и в Евросоюзе по отношению к Белоруссии заняли позицию санкционного давления. По заявлению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, Европейский союз намерен заставить Александра Лукашенко "заплатить высокую цену за принудительную посадку в Минске самолета Ryanair" с целью задержания экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. В дополнение к черному списку, который уже включает 88 государственных лиц Белоруссии и семь компаний, лидеры ЕС собрались добавить официальных лиц и компании стратегических секторов экономики страны, в частности компании "Беларуськалий" и "Белавиа".

В понедельник, 24 мая, Совет Европы согласовал экономические и персональные санкции против Белоруссии, в том числе запрет на полеты белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве Европейского союза и доступа в аэропорты ЕС. Санкционными мерами Евросоюз намерен ударить по экономике страны, создать угрозу банкротства ведущих белорусских предприятий, снизить уровень жизни белорусов и вызвать недовольство, за которым ожидается волна новых протестов.

В четверг, 27 мая, экстренное заседание стран-участниц Международной организации гражданской авиации (ICAO) было, по заявке стран-членов ЕС, целиком посвящено вопросу о закрытии воздушного пространства над Белоруссией. 

В связи с происходящим вокруг Белоруссии министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что западное сообщество, особенно страны Балтии, ведет себя неприлично и по дипломатическим, и по человеческим меркам.

Ссылки по теме