Александр Рар: Запад видит "угрозу" для себя во внутренней политике России

Александр Рар
РИА Новости

Страны Запада считают Россию "угрозой", поскольку опасаются ее внутренней политики, считает немецкий политолог Александр Рар. Германия – государство, активно критикующее Россию за "нарушения прав человека".

Немецкий политолог Александр Рар объяснил, почему в последние годы усиливается напряжение в отношениях России и Германии.

"Ситуация в российско-германских отношениях постоянно ухудшается. Причем не в бизнесе и, может быть, даже не в большой политике – у России и Германии нет геополитических споров. Даже у России и Европы их нет, кроме ситуации в Украине. Если бы не санкции, в экономике все развивалось бы хорошо. Вопрос ценностей самый критичный. Как это ни странно звучит, Запад видит самую большую угрозу для себя во внутренней политике России", – заявил Рар Baltnews, отмечая, что Германию серьезно беспокоит ситуация с правами человека.   

В феврале этого года канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти освободить оппозиционного блогера Алексея Навального, которого на Западе считают "политическим заключенным". Симоновский суд Москвы заменил условный срок по делу "Ив Роше" на 3,5 года колонии общего режима. "Приговор Алексею Навальному далек от любых стандартов правового государства", – заявил тогда представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

В апреле МИД России объявил о запрете на въезд в РФ для восьми граждан стран-членов ЕС и представителей официальных структур Евросоюза. В российском ведомстве подчеркнули, что действия Москвы стали реакцией на ограничительные меры в отношении шести российских граждан, введенных 2 и 22 марта Советом ЕС. В список лиц вошли, в частности, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах и заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова. В МИД Германии заявили, что "отвергли" ответные санкции России, назвав их "необоснованными".

В мае уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе встречи с председателем Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи выразила обеспокоенность политизацией темы прав человека на международном уровне и нарушением прав российских граждан за рубежом.

Ссылки по теме