Немецкий политолог: санкции ЕС из-за Навального оказались символическими

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов

Немецкий политолог Александр Рар уверен, что большинство стран-членов ЕС не заинтересовано в усилении санкционного режима против России из Навального, и им бы не хотелось разрыва отношений с Москвой.

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе решили ввести санкции против российских чиновников из-за ситуации с оппозиционным блогером Алексеем Навальным. По мнению немецкого политолога Александра Рара, новые ограничительные меры оказались слабее, чем предполагалось. 

"Эти санкции скорее символические и показательные, но, самое главное, они не касаются российской экономики и не нацелены то, чтобы навредить ей. В этом плане эти санкции не представляют опасности для России. Европейский союз должен был как-то отреагировать, потому что он считает, что права человека для него превыше всего", – заявил эксперт Baltnews.

Политолог убежден, что Евросоюз не заинтересован в ужесточении санкций, поскольку они не преследуют цель фактически разорвать отношения с Россией.

"Я думаю, новых санкций не будет. Мне кажется, ситуация будет двигаться в сторону рациональности и поиска новых способов сотрудничества. Особенно это чувствуется в Германии", – добавил он.

Рар, однако, подчеркивает, что в ЕС есть страны, заинтересованные в ухудшении отношений с Россией:

"Внутри Европы есть конфликт между теми, кто хочет полного разрыва, – Польша, страны Балтии, в какой-то мере США, партия "Зеленых" в Германии. Все они хотят ухудшения". 

По итогам заседания в Брюсселе глав МИД ЕС было принято политическое решение о расширении антироссийских санкций за арест Навального.

По словам главы евродипломатии Жозепа Борреля, санкционный список должен быть согласован в течение недели.

Как сообщали СМИ, санкции могут затронуть "председателя следственного комитета РФ, директора Росгвардии, генерального прокурора России и главу ФСИН РФ".

Ранее в МИД России предостерегли Брюссель от введения новых санкций в отношении России и отметили, что на них последует соразмерный ответ.

Ссылки по теме