"Санкционная кнопка" залипла. Как в России отреагировали на новые санкции ЕС по Навальному

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Постоянные представители государств-членов ЕС согласовали антироссийские санкции и запустили 1 марта "письменную процедуру" оформления. В МИД РФ заявили, что на эти действия последует ответная реакция Москвы.

В понедельник, 1 марта, послы 27 государств-членов Европейского союза согласовали антироссийские санкции из-за ситуации с российским оппозиционным блогером Алексеем Навальным, его арестом, а также якобы имеющим место "нарушением прав человека".

По словам источника РИА Новости в делегации одной из европейских стран, санкции коснутся лиц, причастных к аресту Навального. Имена фигурантов очередного санкционного списка станут известны позже, на этой неделе. Предполагается, что ограничения затронут председателя следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Росгвардии Виктора Золотова, а также генерального прокурора России Игоря Краснова и главу ФСИН Александра Калашникова. Всем российским силовикам хотят на год запретить въезд в страны ЕС и хранить деньги в европейских банках.

Источник РИА Новости также сообщил, что в понедельник, 1 марта, была "запущена письменная процедура" согласования списка персональных антироссийских санкций.

По сообщениям источника ТАСС "решение (о введении санкций) будет в самое ближайшее время утверждено Советом ЕС и опубликовано в Официальном журнале сообщества, после чего вступит в силу".

Неделю назад, 22 февраля, в ходе заседания Совета Евросоюза министры иностранных дел ЕС приняли решение ввести санкции против российских граждан. Они вступят в силу после оглашения непосредственного списка имен.

В Москве, в свою очередь, раскритиковали данное решение Евросоюза. По мнению МИД РФ, действия ЕС основаны на антироссийских стереотипах и давят, вопреки логике, на "неработающую санкционную кнопку". В Москве также отметили, что укоренение во внешнеполитическом арсенале ЕС нелегитимных инструментов – ультиматумы, давление и санкции – вызывает лишь сожаление.

2 февраля Симоновский суд Москвы вынес Алексею Навальному приговор по делу "Ив Роше", согласно которому условный срок был заменен на реальный. Наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 лет по запросу УФСИН было удовлетворено судом. С учетом проведенного времени под домашним арестом реальный срок Навального составляет 2,8 лет колонии общего режима.

Европейский союз уже вводил санкции против российских должностных лиц. Так, 15 октября ЕС включил в санкционный список по "отравлению" Навального директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Ссылки по теме