"Не рой другому яму". В Европе признали – антироссийские санкции навредили ей самой

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Спецпредставитель президента Франции Пьер Вимон заявил, что антироссийские санкции Европы нанесли ущерб ее экономике.

Европейские санкции против России нанесли ущерб самой Европе. Об этом заявил специальный посланник французского президента по вопросам сотрудничества с Россией в сфере безопасности Пьер Вимон.

Первым итогом европейских санкций против Москвы, по его словам, стало снижение торговли не только Франции и Германии, но и всей Европы. Вимон отметил недовольство Италии, которая ранее имела высокий уровень торговых отношений с Россией.

"Она одна из тех стран, которые регулярно пытаются предложить подумать над пересмотром позиции. […] Поэтому действительно нам был нанесен ущерб этими санкциями. Вместе с тем, если посмотреть на цифры, то торговля между Россией и США, напротив, увеличилась", – заявил спецпредставитель Макрона на заседании комиссии Сената Франции по иностранным делам.

Следующим итогом европейских оградительных мер, которые должны были негативно сказаться на экономике РФ, стало развитие сельского хозяйства в России.

Вимон сообщил, что эти санкции "подтолкнули Россию к Китаю, который стал приоритетным партнером, в частности, в области новых технологий".

Ранее другой спецпредставитель Макрона по России Жан-Пьер Шевенман во время заседания комиссии сената Франции по иностранным делам, обороне и вооруженным силам назвал неверной идею об изоляции России: "Мы можем сказать, что санкции не помешали росту российской экономики".

Шевенман также отметил, что это привело к тому, что теперь Россия обратилась к Китаю, Японии, Вьетнаму, Индонезии, Индии и Турции.

Антироссийские санкции

С 2014 года страны Европы и США стали вводить санкции против России под разными предлогами, чаще всего это связано с украинской проблематикой. Санкции касаются как физических лиц, так и компаний, а также даже целых секторов экономики – финансового, энергетического и оборонного. В ответ Москва взяла курс на импортозамещение.

Россия неоднократно заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций непродуктивно. Летом прошлого года российский президент Владимир Путин отметил, что потери Европы от антироссийских ограничительных мер составили 240 млрд долларов, при этом отечественная экономика недополучила лишь 50 млрд долларов.

Ссылки по теме