Пропаганда Евросоюза превратила жулика-Навального в "вождя" – эстонский депутат

Алексей Навальный в зале суда
Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин осудил принятое эстонским парламентом заявление с призывом ЕС ввести новые санкции против России из-за приговора Навальному.

В понедельник, 15 февраля, Рийгикогу принял заявление в поддержку единой внешней политики Европейского союза и в защиту гражданских свобод в России, в котором призвал Евросоюз ужесточить санкционный режим, чтобы "поддержать и защитить гражданское общество в России".

В заявлении отразилось и недовольство визитом верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который "не отвечал требованиям" соблюдения принципа консенсуса в Евросоюзе и общим демократическим ценностям.

"Рийгикогу требует освободить всех лиц, задержанных на прошедших в городах России мирных демонстрациях или задержанных за выражение своего мнения, в том числе [оппозиционного блогера] Алексея Навального и других политических заключенных", – говорится в документе.

За принятие заявления проголосовали 62 депутата. Против документа высказались центристы Игорь Кравченко, Оудекки Лооне и Михаил Стальнухин. Член Центристской партии Мария Юферева-Скуратовски решила воздержаться.

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин в комментарии Baltnews сообщил, что считает неправильным принятие подобного заявления.

"Там упомянут Алексей Навальный. В Евросоюзе пропаганда из него сделала серьезного политика, "вождя" десятков миллионов людей, находящихся в оппозиции, и все такое прочее. Я с этим категорически не согласен, поскольку все, что касается него, я более-менее изучил", – заявил Стальнухин Baltnews.

По мнению эстонского политика, Навальный – откровенный националист и жулик, чье имя не должно фигурировать в одном тексте наряду с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности.

Также Михаил Стальнухин не поддерживает введение дополнительных рестрикций против России: "Санкции ни к чему хорошему никогда не приводят".

На прошлой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала итоги визита Борреля в Москву, назвав их унизительными. Она заявила, что следует наблюдать за Россией и вводить санкции.

В начале февраля Сейм Латвии принял резолюцию с требованием освободить оппозиционного блогера Алексея Навального и начать расследование его предполагаемого отравления.

Ссылки по теме