Байден чувствует отставание США от России в гонке вооружений – эксперт

Презентация новейшей ракеты «Авангард»
Министерство обороны РФ

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин считает, что США испугались, что сильно отстали от России в гонке вооружений, и потому хотят поднять тему стратегической стабильности на июньской встрече Путина и Байдена.

Во вторник, 25 мая, стало известно, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена состоится 15–16 июня в Женеве. Отмечается, что это будет их первая личная беседа, на которой они обсудят актуальные вопросы российско-американских отношений, а также международной повестки.

Как отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, "важно, что президенты получат возможность обменяться мнениями и сопоставить свои позиции по тем вопросам, которые представляют интерес для двух стран". По его словам, Путин и Байден затронут вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

Российский эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин считает, что американская сторона в отношениях с Россией делает ставку на стратегическую стабильность в силу собственного технологического отставания в области вооружений.

"Прежде всего, стоит отметить, почему американцы акцентируют внимание именно на стратегической стабильности как области взаимовыгодного сотрудничества. Во-первых, потому, что мы [Россия] оказались впереди них. Наши высокотехнологичные системы "Авангард", "Кинжал", "Пересвет", "Посейдон", а также планирующие блоки и еще очень много того, что перечислял наш президент, включая С-500 "Триумф", вызывают у них, мягко говоря, беспокойство", – рассказал Baltnews Кошкин.

По мнению политолога, важное значение в контексте вопросов военного российско-американского сотрудничества играет фактор личности самого президента США Джо Байдена.

"Россия сегодня – в авангарде, что морально угнетает американский истеблишмент и лично Джо Байдена. Последний в большой политике провел десятки лет, а договор СНВ-2 – вообще его детище. В этой связи очень показательно то, что самое первое, что он сделал после вступления в должность президента, – без всякого промедления продлил СНВ-3. Он чувствует превосходство России и старается всемерно сдержать ее", – подчеркнул Кошкин.

Как отметил эксперт, на сегодняшний день большие противоречия между Москвой и Вашингтоном возникают из-за "серой зоны", где сталкиваются интересы двух держав.

"Россию беспокоит так называемая серая зона или, как ее называл сам [Джо] Байден, – "кольцо нестабильности". Это тот регион, где США хотели бы противодействовать России. Сюда относится Нагорный Карабах, Молдавия, Белоруссия, Украина, Грузия и страны Балтии. Вот та зона нестабильности, в которой Штаты хотели бы вести активные действия против России", – заключил Кошкин.

Ссылки по теме